Статусные коттеджи: современные замки или образцы безвкусицы?

Загородный дом – это всего лишь один из видов жилых объектов. Его возведение является просто вариантом разрешения квартирного вопроса. Но бывают в этой сфере и вполне заметные исключения. Речь идет об особняках, выполненных по проектам знаменитых архитекторов, которые используются не для проживания, а для подчеркивания особого статуса владельца. На вторичном рынке такая недвижимость практически не встречается.

VIP-проекты и VIP-покупатели

Статусный коттедж – понятие, которое не очень давно появилось на рынке недвижимости. Даже сами риэлторы пока точно не могут дать определение данному термину. Стоимость одного только проекта такого объекта может доходить до 20 тыс. долл. За такую сумму заказчик получает уникальный продукт. Архитектор же обязуется, что никогда не будет использовать какие-либо элементы данного объекта в своей дальнейшей деятельности.

Средний размер жилых статусных объектов составляет около 500 кв. м. Клиенты, готовые оплатить проект и возведение VIP-коттеджа, встречаются достаточно редко. Это те люди, которым по статусу положено иметь несколько дорогих машин, виллу где-то на побережье Средиземного моря, роскошные квартиры в центре нескольких крупных городов. Соответственно, и требования к личным особнякам у таких застройщиков невероятно высокие.

Что такое статусный проект

Порядок составления статусного VIP-проекта ничем не отличается от очередности разработки обычного индивидуального проекта. Но у него есть достаточно серьезные преимущества. В частности, габариты дома при его создании рассчитываются таким образом, чтобы объект идеально вписывался в имеющуюся территорию. В данном случае учитываются все особенности участка.

Статусный проект предполагает наиболее комфортное расселение семьи. Учитываются даже возможные изменения ее состава в будущем. Расположение окон и галерей подбирается с таким расчетом, чтобы обозревать внутренние помещения с дороги или соседских участков было бы нельзя. Также в процессе создания проекта уделяется внимание даже психологическим особенностям будущих жильцов.

Но красной линией, которая должна проходить через весь процесс создания проекта, является высокий статус владельца. И поэтому статусный коттедж просто не может быть похожим на «домик в деревне». Нельзя его назвать и «узнаваемым особняком». Об обычных балконах, двускатных крышах и печных трубах просто и речи быть не может.

Подводные камни VIP-коттеджей

Статусные дома имеют несколько недостатков. Во-первых, стоят они очень дорого. Причем, такое вложение никогда не возвращается, поскольку перепродать подобный объект недвижимости просто невозможно. Это прекрасно понимает и заказчик. Именно абсолютная нерентабельность строительства статусного коттеджа является его вторым недостатком.

Просто огромными расходами характеризуется и обслуживание такого объекта. Связано это не только с расходами на электро- и теплоэнергию. Дело в том, что VIP-коттедж обычно имеет большое количество разнообразных выступов и углублений. Такая изрезанность стен и крыши приводит к тому, что в различных карманах постоянно скапливается снег и влага. Соответственно, дому требуется более частый ремонт.

Еще один недостаток становится весьма очевидным, если заглянуть внутрь таких домов. Со стороны подобные объекты и могут показаться красивыми, но внутри они обычно представляют собой музей безвкусицы. Редко можно встретить интерьер таких жилищ, оформленный со вкусом. Обычно происходит так, что дизайнеру приходится во всем потакать богатому клиенту, что и становится причиной полнейшего «омертвления» внутреннего «VIP-убранства».