Как сделать опрыскиватель для сада

Опрыскиватель является неизменным «помощником» любого владельца сада или огорода. Основная задача этого устройства заключается в равномерном распределении жидкости по всей поверхности садового участка, который, как известно, нуждается в систематическом увлажнении.

Опрыскиватель

Помимо этого, садовый распылитель являет собой прекрасное оборудование для дезинфекции. Разбрызгав с его помощью специальные химические вещества, можно надолго позабыть о вредителях и уберечь растения от негативного воздействия окружающей среды.

Современный рынок предлагает самые разнообразные виды опрыскивателей, но данное приспособление можно сделать и самостоятельно из подручных средств. Как именно, вы сможете узнать, прочитав данную статью.

Необходимые материалы

Садовые опрыскиватели бывают разными, и выбирать их следует исходя из площади обрабатываемого участка:

  1. Для увлажнения растений в небольшом количестве, можно изготовить простенький ручной опрыскиватель из пластикового бака, а также моторчика с автомобильного омывателя, провода и наконечника распылителя.
  2. Для обработки более серьезных по площади участков вполне сгодится электрический опрыскиватель. Для его изготовления потребуются более сложные элементы: бак от старого помпового распылителя, насос, клапаны, шланг, аккумулятор и компрессор.
  3. Можно сделать и ручной опрыскиватель из бака от стиральной машины, а также масляного насоса от старого авто.

Опрыскиватель для сада

Ниже вы сможете почитать об особенностях изготовления каждого опрыскивателя подробнее.

Как сделать

Рассмотрим процесс изготовления опрыскивателя более детально:

  1. В первом случае, следует просверлить отверстие в канистре и вставить в нее электронасос от омывателя. Далее, необходимо подключить устройство к питанию, подсоединить шланг для подачи воды, провод и кнопку управления системой.
  2. Во втором случае потребуется также просверлить отверстие в емкости, вставить в него автомобильный ниппель и подсоединить компрессор. Затем, отверстие следует загерметизировать и подключить компрессор к аккумулятору.
  3. В третьем варианте следует прикрепить емкость к деревянной площадке и установить под ней электрический мотор с приводом от насоса. Далее, необходимо насадить на электромотор – маленький шкив, а на насос — большой, после чего, прикрепить к устройству две трубки, одна из которых будет отходить от емкости к насосу, а другая – от насоса к распылителю.

При использовании длинных шлангов из ПВХ, опрыскиватели будут распылять жидкости более эффективно.

Изготовить опрыскиватель своими руками поможет этот ролик:

По материалам: https://www.gloria-sprays.ru/catalog/oborudovanie-dlya-dezinfektsii/