Для чего нужен и как работает электропневмоклапан? Описание технических параметров.

Означенное в заголовке оборудование применяется исключительно для регулирования среды, подаваемой по специализированным каналам. Преимущество заключается в возможности работы со следующими газами:

  • воздух;
  • гелий;
  • азот.

Такой клапан сегодня можно приобрести даже в Интернете. Однако, большое значение имеют его характеристики. Далеко не каждый электропневмоклапан может быть использован в системах контроля газовых распределителей.

Основные характеристики АЭ-058

Основные характеристики АЭ-058

При выборе означенного оборудования рекомендуется обращать внимание, прежде всего, на модель АЭ-058. Она уже успела зарекомендовать себя на практике с исключительно положительной стороны.

Этот клапан обладает возможностью работы при давлении в 400 атм. При этом его размеры не превышают 160 мм по большей стороне. Не каждый конкурент обладает подобной прочностью.

Безусловно, для её обеспечения используется высоколегированная сталь. Вес электропневмоклапана составляет 3 кг. Клапан имеет возможность соединяться со штуцерами М18.

Клапан выполняется в нормально-закрытом исполнении. Несмотря на это, запрещается использование его в агрессивных средах. Существует угроза возникновения коррозии на внутренних поверхностях, что неминуемо приведёт к преждевременному разрушению.

Использование пневматических клапанов

Использование пневматических клапанов

Нужно отметить, что пневматические клапаны используются не только в стендовых системах. Они с успехом могут быть применены на автомобилях, где существуют аналогичные системы.

Наличие электрического вывода позволяет организовать полуавтоматическое или полностью автоматическое управление узлом. Саморегулирование любой системы даёт возможность облегчить труд оператора.

Кроме того, количество отказов означенного клапана незначительно. В основном они происходят при наличии большого количество электромагнитных помех. Имеет смысл в случае функционирования клапана на промышленной производственной площадке организовать для него экранирующую заслонку.

Корректное подключение практически нивелирует риски выхода клапана из строя во время эксплуатации. Несмотря на это, согласно ТО, а также рекомендациям по ГОСТу обязательно требуется систематический осмотр клапана на корректность функционирования.

В видео будет продемонстрировано устройство аналогичного класса – байпасный клапан для турбины:

По материалам: https://v-kip.com/elektropnevmoklapan-ae-058