Как сделать стол книжку своими руками

Одним из требований к современной мебели является функциональность и компактность. Особенно это касается столов, которые зачастую занимают много места.

Как сделать стол книжку своими руками

Решением данной проблемы станут столы-книжки, представляющие собой раскладные системы. Ознакомиться с дизайнерскими направлениями этих конструкций можно на специализированных сайтах.

Запасаемся материалами

Стол-книжка представляет собой конструкцию, которая состоит из 2-3 плоскостей, которые могут изгибаться под прямым углом. Это позволяет использовать его, как полноценную поверхность для гостей, так и обычный кухонный атрибут.

Чтобы соорудить такой стол вам понадобиться несколько материалов и инструментов:

  • Ручная или циркулярная пила. Для резки лучше использовать инструменты с мелкими зубьями.
  • Рулетка и карандаш.
  • Шлифовальная машинка.
  • Листы для столешницы. Самым дешевым вариантом будет конструкция из ЛДСП. Но подобный стол нужно будет тщательно обрабатывать, чтобы исключить попадание влаги внутрь. Более дорогим вариантом является доска массива, которая прослужит дольше и выглядит красивее.
  • Ножки. Здесь также существует несколько вариантов. Можно приобрести специальные конструкции или изготовить их самостоятельно из дерева.
  • Фурнитура. Вам понадобятся специальные петли, которые будут соединять щиты между собой, давая им возможность сгибаться.

Как сделать стол книжку своими руками

Алгоритм изготовления

Процесс строительства стола-книжки можно разбить на несколько последовательных операций:

  1. Изначально нужно смастерить 3 щита, которые будут выступать в качестве столешниц. Один из них будет фиксированным, а остальные будут сгибаться. Обратите внимание, что ширина боковых поверхностей должна быть меньше высоты ножек. Это нужно, чтобы они могли висеть в воздухе, а не опираться на пол.
  2. После этого к центральной столешнице прикручивают ножки. Они могут фиксироваться различными способами, что зависит уже от их конструкционных особенностей.
  3. На данном этапе нужно прикрутить к центральному листу по бокам другие столешницы. Для этого используются специальные петли, которые позволяют листам гнуться в одну из сторон. Крепится фурнитура снизу под столешницами.
  4. Завершается процедура установкой опорных ножек на боковые листы. Здесь важно использовать крепеж, который позволит при необходимости снимать опоры и прятать.

Как видите, технология изготовления стола-книжки довольно проста и требует только внимательности и аккуратности.