Виды напольных покрытий для дома

Обустройство пола в жилом доме это важная задача, так как он должен быть долговечным и практичным. На рынке сегодня можно найти несколько типов материалов, которыми покрывают основания.

Виды напольных покрытий для дома

Среди них встречаются, как натуральные продукты (доска и т.д.), так и штучные, отличающиеся стойкостью к внешним воздействиям. Более детально с их техническими характеристиками можно ознакомиться на сайте производителя.

Натуральные материалы

Древесина всегда пользовалась популярностью, так как отличается экологичностью. Следует выделить несколько видов напольных покрытий на основе этого продукта:

  • Доска. Ее производят зачастую из хвойных пород. Материал хорошо сохраняет тепло и при наличии защитного слоя может служить очень долго. К недостаткам можно отнести сложность монтажа и небольшой выбор цветовых оттенков.
  • Ламинат. Этот продукт состоит из прессованной бумаги. При производстве ламината используют большое количество смол, которые могут быть токсичными для человека. Но этот материал прекрасно выдерживает большие нагрузки и характеризуется множеством цветовых стилей.
  • Паркет. Получают его из тонких листов древесины. В качестве верхнего слоя используют только ценные породы (дуб, ясень и т.д.). Материал отличается долговечностью и практичностью. При необходимости поверхность доски можно легко отреставрировать с помощью шлифовки.

Виды напольных покрытий для дома

Искусственные продукты

Среди популярных материалов можно выделить и такие напольные покрытия:

  • Линолеум. Изделия изготавливают в виде рулонов, что позволяет подобрать размер под конкретную комнату. Вещество характеризуется стойкостью к химическим раздражителям и уникальным дизайном.
  • Ковролин. В основе материала положено синтетические составляющие. Одним из недостатков продукта является недолговечность и низкая стойкость к влаге.
  • Керамическая плитка. Материал является одним из самых уникальных. Он прекрасно противостоит, как механическим, так и химическим раздражителям. На рынке можно найти продукцию различных цветов и стилей. Поверхность плитки может имитировать все от дерева до оригинальных рисунков. Среди недостатков можно выделить сложность монтажа и минимальные показатели сохранения тепла. Поэтому ее все чаще используют в ванной или на кухне.
  • Наливные полы. Материал представляет собой бетонные смеси, которые самовыравниваются под собственным весом.

При выборе напольного покрытия следует руководствоваться только личными предпочтениями и ценовыми показателями.