Из чего изготавливают мебель

Обустройство практически каждого дома предполагает использование различных видов мебели. Данный конструктивный элемент очень популярен, что привело к огромному его разнообразию на рынке.

мебель в разрезе

Сегодня изготовление мягкой мебели на заказ является основной услугой многих предприятий. Это позволяет клиенту подбирать изделия, согласно его основных технических параметров.

Дерево как основа

Сегодня практически вся мебель представляет собой продукцию из дерева и его производным. Использование натурального вещества довольно редкое явление, так как продукция из него требует определенного ухода.

Мебель из дерева это оригинальные изделия, которые можно устанавливать в различных условиях. Следует отметить, что такая продукция встречается довольно редко и изготавливается зачастую под заказ, так как имеет высокую цену, зависящую от породы материала.

Очень часто в качестве облицовочных материалов используется шпон, который представляет собой тонкую стружку.

деревянная мебель

Популярные вещества

Сегодня мебель в большинстве случаев изготавливается из различных видов материалов, среди которых можно выделить:

  1. ДСП. Эта продукция является основным веществом для получения каркасов данных конструкций. Чтобы придать изделиям красивый внешний вид ДСП предварительно ламинируется в определенный цвет. Это позволяет получать очень оригинальные и прочные комбинации.
  2. Недостатком ДСП является сложность придания различной формы, поэтому он используется только при прямоугольных соединениях.
  3. ДВП представляет собой производную из деревянных отходов, получаемую методом прессования волокна под определенной температурой. Структура вещества состоит из мелких компонентов. Материал довольно пластичный, что позволяет изгибать его под определенным углом. Зачастую применяется, как дополнительный компонент. Из него изготавливают стенки шкафов и дно ящиков.
  4. МДФ. Данное вещество напоминает предыдущие материалы, но оно намного безопасней их. Оно используется для изготовления практически всех видов мебели и дверей.

Все виды данных конструкций требуют дополнительной защиты от воздействий влаги. Для этого эти материалы покрывают специальными веществами или пленками, которые препятствуют проникновения воды внутрь пор.

При покупке мебели следует обращать внимание на качество ее исполнения и среду ее будущего использования. Правильный уход за ней позволит значительно увеличить срок ее эксплуатации и сохранить красивый внешний вид.

Ниже находится интересный ролик об изготовлении мебели: