Какие сказки читать детям

Нередко родители задаются вопросом относительно того, какие сказки лучше всего читать детям. Существуют традиционные и современные рассказы, с особенностями которых стоит ознакомиться поближе.

Какие сказки читать детям

В приобретении книг для ребенка помогут интернет-магазины.

Выбор сказки

Многие родители стараются с малых лет приобщить свое чадо к чтению. Но, не все взрослые люди понимают, в чем заключается смысл этого понятия.

В первую очередь, необходимо сказать о том, что вызвать интерес к чтению у ребенка не так уж просто. Особенно это касается маленьких детей, которые не привыкли уделять много времени одному занятию.

Родители должны не только читать, но и общаться с ребенком в процессе чтения. Это поможет малышу научиться усидчивости, умению слушать и слышать.

Что же касается выбора книги, то здесь необходимо ориентироваться на возраст ребенка. Стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • для маленьких детей нужно выбирать книги с иллюстрациями;
  • для подросшего ребенка можно приобрести издания без множества изображений;
  • детям с ранних лет необходимо выбирать поучительные произведения.

В основном, большинство родителей уделяют внимание народным сказкам. Преимущество этих произведений заключается в том, что они всегда несут в себе скрытый смысл.

Какие сказки читать детям

К примеру, годовалому малышу можно читать такие популярные сказки, как «Колобок» или «Репка». Обратите внимание на простое и интересное произведение «Курочка Ряба».

Не менее увлекательными являются авторские сказки. Это могут быть произведения Чуковского или Сутеева.

Детям возраста от 3-4 лет можно выбирать более сложные сказки. Лучше всего читать произведения, которые учат добру и сочувствию.

Ребенку среднего дошкольного возраста понравятся сказки с интересными положительными героями. В основном, детям в этот период интересны персонажи, которые близки им по духу.

Советы и рекомендации

Кроме всего вышеперечисленного, в выборе сказки для ребенка помогут следующие рекомендации:

  • маленьким детям подойдут произведения с простым и незамысловатым сюжетом;
  • ребенку школьного возраста (6-7) лет можно читать фольклор и зарубежные сказки;
  • выбирайте рассказы, смысл которых будет сразу же понятен малышу.

Определяясь с подходящими сказками, не забывайте о темпераменте ребенка. К примеру, для гиперактивных детей психологи рекомендуют выбирать спокойные произведения.