Как установить подоконник из натурального камня? Рекомендации для домашних мастеров.

Натуральный камень всё чаще используется в жилых интерьерах. Вы не знаете, как выполнить установку подоконника из натурального камня, тогда эта публикация специально для Вас. Изначально следует отметить, что процедура установки подоконников из искусственного и натурального камня не особенно различаются.

На сайте https://nash-kamen.ru Вы сможете найти широкий ассортимент высококачественных изделий интерьерного плана, выполненных из натуральных камней.

Какие натуральные камни используются в отделке?

Какие натуральные камни используются в отделке?

Строго говоря, в зависимости от интерьера может быть использован абсолютно любой камень. Но наибольшую популярность завоевали следующие:

  • гранит;
  • мрамор;
  • нефрит.

Эти камни обладают невероятно привлекательной поверхностью. Прочность – это характеристика, которая применима далеко не к каждому камню из вышеперечисленных. Каменные подоконники в подавляющем большинстве случаев обладают большим весом.

Это означает, что стена может потребовать дополнительного армирования. Используется сетка. Армирующие конструкции изготавливаются индивидуально.

Подоконники из камня выполняются единым куском. Это и позволяет добиться такого удивительного эстетического эффекта. Во время монтажа в виду тяжести подоконник может быть поврежден, если установка выполняется непрофессионалом.

Вы не уверены в том, что действительно сможете выполнить монтаж самостоятельно? Лучше обратиться к специалистам.

Основные принципы монтажа

Основные принципы монтажа

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что оконный проём действительно способен выдержать подоконник из натурального камня (ведь их толщина бывает различной). Как правило, монтаж осуществляется при помощи цементно-песочной смеси.

На самом деле, тяжести подоконника вполне хватит, чтобы он не смог никуда сдвинуться, даже если на него встанет человек (кстати говоря, на подоконники из натурального камня лучше ничего не ставить, если только они не гранитные).

Следовательно, установка может быть осуществлена и без раствора. Специалисты применяют для монтажа обыкновенную монтажную пену. Необходимо лишь убедиться в том, что на подоконнике имеется достаточное количество веса, чтобы пена во время высыхания не приподняла его (этот материал сильно расширяется в течение 24 часов до полного высыхания).

Следите за тем, чтобы давление на подоконник распределялось по всей плоскости. Хотя, если толщина превышает 2 см, вряд ли подоконнику из натурального камня что-то угрожает (появление трещин).

Узнайте о том, какими бывают подоконник из натурального камня:

По материалам: https://nash-kamen.ru/izdelija-iz-naturalynogo-kamnia/