Как выбрать конвекторы отопления

Нагреть дом или комнату можно несколькими способами. Одним из самых простых вариантов является использование специальных конвекторов.

Данные устройства работают по принципу циркуляции воздуха из одной зоны в другую. Более подробно узнать обустройство таких систем можно по ссылке, где существует возможность одновременного приобретения этих механизмов.

Как выбрать конвекторы отопления

Определяемся с типом

Сегодня существует несколько видов конвекторов, которые отличаются не только внешне, но и принципом работы. Среди них можно выделить 2 основные группы:

  • Газовые конвекторы предполагают использование газа в качестве основного топлива. При сгорании этих веществ осуществляется нагрев специальных металлических стенок, которые и отдают тепло во внешнюю среду. Такие системы требуют обустройства систем внешнего всасывания воздуха и откачки отработанных газов. Из-за сложности монтаж практически не используются в квартирах.
  • Электрические конвекторы довольно распространены, так как могут работать от сети и не требуют специальных условий. Существует несколько способов нагреть элемент, поэтому их и бывает огромное количество видов, которые отличаются нагревательным элементом.

 Выбираем электрический конвектор

Выбираем электрический конвектор

Сегодня разнообразие конвекторов довольно широко, что позволяет выделить несколько их основных типов:

  1. Устройства с игольчатыми нагревателями используют специальные пластины, которые нагреваются под воздействием электричества. Эти изделия не рекомендуется применять для влажных помещений, так как поверхность элемента может быстро разрушиться.
  2. ТЭНы применяются во многих технических решениях. Срок службы таких устройств значительно превышает предыдущий вариант изделий.
  3. Монолитные нагреватели. Состоят из специального корпуса, который комплектуется несколькими монолитными ребрами. Такие механизмы являются очень долговечными и надежными.

Одной из важных характеристик электроконвекторов является их мощность. Подбирать данную характеристику следует исходя из габаритов вашей комнаты: 1 кВт уходит на отопление 10 кв.м. Многие устройства дополняются специальными вентиляторами, которые позволяют значительно ускорить процесс прогревания. Однако, к сожалению они создают достаточно много шума.

Так как конвекторы — мощные устройства, необходимо рассчитывать их нагрузку на сеть, чтобы это не привело к ее перегрузке.

Как выбрать обогреватель. Какой лучше электрический конвектор смотрим в видео:

По материалам: https://santehsklad.com.ua/konvektory-vodjanogo-otoplenija/konvektory-vnutripolnye.html