Как сделать гардеробную в маленькой комнате? Используем гипсокартон для отделения пространства.

Многие дизайнеры советуют организовывать гардеробные комнаты даже в малогабаритном жилье. Ведь это очень удобно – одежда всегда будет оставаться опрятной (немятой), да и пространства под миниатюрную гардеробную комнату требуется совсем немного.

На сайте https://maestro.ua/ Вы сможете найти уже готовые варианты гардеробных. Привлекательность готового решения заключается в возможности немедленного встраивания его в существующий интерьер. Однако, если пространства действительно в квартире очень мало, оптимальным решением окажется самостоятельная организация гардеробной комнаты.

Использование гипсокартона

Использование гипсокартона

Естественно, гардеробная комната по большому счету представляет собой шкаф. В обязательно должны находиться следующие элементы:

  • штанга, на которую вешаются плечики с одеждой;
  • полки;
  • ниши;
  • антресоли.

Для создания подобных конструкций категорически рекомендуется использовать гипсокартон, толщина которого не менее 12 мм. Отметим, что материал подобной толщины (в случае использования специальных креплений) может выдерживать вес до 60 кг!

Естественно, в случае с гардеробной комнатой этого окажется вполне достаточно. Ведь полка или штанга крепится не на одном несущем элементе. Сама же комната собирается при помощи комплектной системы перегородки.

Она состоит не только их листов из гипсокартона, но и несущий каркас из металлических профилей и крепёжных элементов.

Предварительное планирование и использование специализированного крепежа

Предварительное планирование и использование специализированного крепежа

Естественно, перед тем, как приступать к постройке гардеробной комнаты, рекомендуется её распланировать на бумаге. В этом случае все этапы строительства окажутся понятными и простыми в реализации.

Говоря о специализированном креплении, подразумевается дюбель хартмут. Конструктив его состоит из следующих элементов: подвижный металлический ограничитель, пластиковые усики.

При помощи пластиковых усиков поворачиваем металлический ограничитель таким образом, чтобы он прошёл сквозь проделанное отверстие в гипсокартоне. Затем, при помощи всё тех же усиков поворачиваем ограничитель под углом в 90 градусов к осевой линии отверстия. Крепление подтягивается при помощи стопорной муфты.

Лишняя длина усиков удаляется (она попросту отламывается – для удаления не требуется даже использования специального инструмента). Остаётся только вкрутить винт в установленный дюбель хартмут и повесить на него элемент гардеробной комнаты.

В видео демонстрируется принцип организации гардеробной комнаты своими руками: