Чем обработать теплицу из поликарбоната

Многие дачники знают о том, что после окончания сезона и сбора урожая, теплица из поликарбоната нуждается в обработке. Это позволит подготовить парник к предстоящему сезону, и повысить его эксплуатационный срок.

Чем обработать теплицу из поликарбоната

Купить теплицу в Перми помогут интернет-магазины. На сайтах представлен довольно широкий выбор конструкций по доступным ценам.

Особенности обработки

Нередко дачники задаются вопросом относительно того, для чего производится обработка теплицы. В основном, эти мероприятий выполняются для поддержания санитарных условий.

Известно, что в каждом парнике из поликарбоната присутствует собственный благоприятный микроклимат и определенный уровень влажности. Это способствует быстрому росту овощей.

Но, в благоприятных условиях способны развиваться не только растения, но и вредоносные микроорганизмы. Нередко в парниках появляются:

  • возбудители инфекционных недугов;
  • вредоносные бактерии;
  • плесень;
  • насекомые.

Чтобы избежать воздействия вредоносных микроорганизмов, необходимо провести обработку тепличного каркаса. Особое внимание нужно уделить дезинфекции почвы.

Кроме этого, обработка парника из поликарбоната позволяет избавиться от насекомых и вредителей. Известно, что в зимнее время они развиваются в грунте.

Чем обработать теплицу из поликарбоната

Обработка поликарбонатной конструкции уменьшает риск появление инфекционных недугов растений. В процессе выполняется дезинфекция не только парника, но и всех составляющих элементов и садовых инструментов.

Обработка парника

Процесс обработки поликарбонатной конструкции состоит из нескольких этапов. Сюда включены:

  • устранение остатков растений;
  • дезинфекция почвы;
  • уборка вспомогательных элементов;
  • обработка парника.

На следующем этапе необходимо подготовить все строения к зиме. Особенно это касается уборки в больших парниках.

Заниматься обработкой конструкции лучше всего в осеннюю пору, сразу после сбора урожая. Обязательно займитесь удалением подвязочного материала и колышек.

Все строения необходимо вынести из парника для проведения дезинфекции. Некоторые современные конструкции предполагают снятие поликарбонатного покрытия.

Особое внимание необходимо уделить дезинфекции грунта. При наличии вспышек заболеваний, верхний слой почвы (7-9 см) рекомендуется заменить новым.

В осеннее время грунт перекапывают. Из почвы удаляют все личинки насекомых, после чего проводится обработка дезинфицирующими средствами.