Производство зеркал и применение в быту

Зеркала украшают интерьер. Они издавна используются в быту и выполняют функциональную и декоративную функции.На сегодня производство зеркал представляет собой несколько этапов. Оно включает резку листового стекла, обработку краёв заготовки, нанесение тонкой пленки металла. После этого зеркало оформляется оправой. Используемые при производстве зеркал металлы обладают высоким коэффициентом отражения. Это может быть серебро, алюминий и т.д.

Применение при изготовлении зеркал оловянной амальгамы является вредным для здоровья производителя, так что от неё с течением времени отказались и перешли на выполнение химического посеребрения.

Зеркала могут быть бесцветными, цветными, матовыми. Наиболее распространён первый их тип. Они первоначально делались из оловянной амальгамы. Потом начали использовать для их изготовления серебро и алюминий.

У современных зеркал конструкция сложная. Стекло зеркала может быть покрыто микроплёнкой серебра, также поверхность может быть дополнительно обработана слоем меди. Медь защищает зеркало от влаги повреждений.

Большим спросом сейчас пользуются цветные зеркала из тонированного стекла. А матовые зеркала украшают за счёт применения тех или иных техник (матирования, шелкографии и т.д.). Современные зеркала безопасны. В них используют металлические покрытия, в которых нет меди. Также у таких зеркал отличные антикоррозийные качества.

Как обрабатывают кромку зеркала? На прочность зеркал оказывает влияние то, как именно проводилась обработка его кромок. Если кромка зеркала полированная, то оно становится более прочным.

Удачно расположенное в интерьере зеркало отлично украсит помещение. Дизайнеры с помощью зеркал подбирают нужный вид помещения, зрительно увеличивают его. Небольшие по размеру или узкие помещения всегда можно увеличить с помощью зеркал.

Обязательно следует посмотреть на то, как выглядит обратная сторона зеркала. Важно, чтобы на просвет его отражающий слой был сплошным. В этом случае можно быть уверенными, что он не нарушен. Отражение в зеркале должно быть чётким. Если оно нечёткое или неправильное, значит, стекло является неравномерным по толщине.

Не следует размещать зеркала в зоне действия на них лучей солнца, а также во влажных помещениях. В этом случае зеркала не повредятся с течением времени.

Еще статьи

Освещение светодиодами

Гидроизоляция и материалы

Идеальный дизайн — как создать?

Кому нужны сайты