Как покрасить деревянную мебель

Мебельная индустрия предлагает большое количество современных материалов для создания предметов интерьера. Но всегда актуальной будет именно деревянная мебель. И это не удивительно, ведь натуральная древесина выглядит эстетично и изысканно. Притом стоит учесть и экологичность материала.

Эксклюзивная мебель, которую можно заказать на сайте https://www.astyle.spb.ru/mebel-na-zakaz/proizvodstvo-mebeli/, изготавливается из разных пород дерева.

Как покрасить деревянную мебель

Это могут быть:

  • мягкие породы: сосна, кедр, липа, ель;
  • твердые породы: клен, береза, вяз, лиственница, дуб;
  • породы повышенной твердости: тис, граб.

Преимущества деревянной мебели

Кроме того, что мебель из массива дерева выглядит благородно и стильно благодаря естественной текстуре, можно добавить еще несколько факторов:

  1. Древесина не выделяет вредных и отравляющих веществ.
  2. Прочность. Изделия из дерева обладают высокой износоустойчивостью и долговечностью.
  3. Визуальная привлекательность и комфорт. Разнообразие дизайнерских решений в соединении с природной текстурой дерева доставляет эстетическое удовольствие.

Деревянная мебель может служить своим хозяевам годами, но иногда облицовка может испортиться от времени: потрескаться, облупиться, а иногда может просто не сочетаться по стилистике всего интерьера.

В таком случае достаточно будет покрасить предметы мебели в понравившийся цвет. Для этого нужно подобрать качественную краску или специальный лак для деревянной мебели различной тонировки. Данный процесс потребует некоторых усилий и свободного времени.
Процесс покраски

Процесс покраски

Этапы работы подразумевают:

  • подготовку;
  • грунтовку;
  • покраску;
  • лакирование.

Подготовительные работы начинаются с того, что нужно снять с мебели всю фурнитуру и замки. Далее нужно соскоблить наждачной бумагой старое покрытие, затем наждачкой мелкой фракции нужно тщательно отшлифовать. Затем необходимо зашпаклевать дефекты и трещины при помощи специальной смеси. И опять отшлифовать мелкой наждачной бумагой.

Для того, чтобы краска ложилась на поверхность равномерно, необходимо нанести грунтовку. Для этого стоит тщательно прокрасить всю поверхность и углы, затем дать ей хорошо просохнуть.

Теперь можно приступить к покраске. Лучше наносить краску в два слоя, но только после полного высыхания первого слоя. Надо учесть, что быстросохнущие краски образуют неровную, шероховатую поверхность.

Чтобы защитить поверхность мебели от царапин и трещин изделие лучше покрыть лаком. Когда лак высохнет, возвращается на место вся фурнитура и ручки. Обновленная мебель будет радовать новым видом и еще долго послужит своим хозяевам.

Как покрасить комод смотрим в видео: