Чем покрасить мангал, чтобы не обгорал

Мангал является своеобразным символом шашлыков. Данная конструкция очень проста, что позволяет использовать ее практически везде, транспортируя в машине или рюкзаке.

горящий мангал

Но бывают и более изысканные сооружения, которые прекрасно вписывают под дизайн вашего сада. К таким изделиям относится и кованый мангал, обладающий уникальным внешним видом и гармонирующий с вашим настроением.

Подбираем краску

Покраска мангала довольно ответственное занятие, так как позволяет значительно увеличить срок его службы, придав ему одновременно привлекательный вид. Материал для покрытия поверхности вашего изделия должен соответствовать всем нормам безопасности и не наносить вред здоровью человека.

Еще одним очень важным фактором, которому должна отвечать краска, является способность противостоять высоким температурам.

Сегодня существуют специальные виды веществ, которые можно использовать для таких целей:

  1. Термостойкие краски представляют собой внешне обычный раствор, который можно наносить на поверхность мангалов. Они способны выдерживать высокие температуры и абсолютно безвредны. Наносить их нужно на предварительно очищенную поверхность, на которую нанесена специальная грунтовка.
  2. Краски порошкового типа. По свойствам они ничем не отличаются от предыдущего вида веществ, но имеют немного другой способ нанесения. Для этого порошок напыляется на поверхность мангала, после чего он помещается в специальную печь, где краска спекается и получается очень хорошее соединение, способное противостоять большим нагрузкам.

Чем покрасить мангал

Альтернативные виды защиты

Существует несколько другой метод защитить поверхность мангала от быстрого разрушения. Он представляет собой химическое воздействие на структуру металла и носит название оксидирование.

Добиться такого эффекта можно несколькими способами. Одним из самых распространенных считается применение 5% серной кислоты.

Для этого поверхность мангала очищается от ржавчины и после чего она помещается в раствор данного вещества. После этого производиться его кипячение в растворе мыла.

Когда данная процедура окончена, мангал еще раз оксидируется раствором едкого натра. Это позволяет создать структуру металла, которая не будет поддаваться воздействию ржавчины.

Что качается мангалов из кирпича или камня, то их можно защитить покрыв лаком, а дерево, пропитав специальными растворами.

В этом видео можно увидеть методику покраски мангала жаропрочной краской: