Строительство погреба на даче

semya

semya

Для хранения собранного урожая необходимо заняться строительством погреба на даче. Его помещение состоит из заглубленной на 2-3м в землю нижней части и верхней на поверхности.

Верхняя часть должна предохранять подземное отделение от нагрева летом и остывания зимой. Проем двери из толстых в 4-5см досок обычно делают с северной стороны. У стен погреба делают отмостку с уклоном от него на улицу.

В сухом грунте роют заданного размера котлован, укладывают на его дно слой в 25см глины, его выравнивают, утрамбовывают. Потом укладывают и трамбуют бетонную подготовку в 10-15см.

После высыхания — через1-2 недели толь, затем цементный пол толщиной 5см. Далее возводят стены из камня и их штукатурят снаружи. Покрывают после стены мастикой, приклеивают толь и опять покрывают мастикой. Глиной забивают пространство между грунтом и стеной, уплотняют и засыпают грунтом.Один этап строительства погреба на даче закончен.

Так получится надежное изолированное от влаги снаружи помещение. На возведенные стены кладут балки, которые будут держать перекрытие из бетона, кирпича или дерева в виде сводов. В этом перекрытии делают площадью 1м х 1м люк, под которым установят лестницу.

Лучше иметь и второй люк для загрузки продуктов. Крышки люков должны утепляться. Для вентиляции в перекрытии устраивают отверстие 20х20 или 30х30см, в нее вставляют трубу. Изнутри со стороны погреба трубу закрывают на деревянную задвижку, снаружи трубу изолируют.

Перекрытие погреба утепляют сверху землей, опилками, насыпая слой в 50см., который засыпают шлаком. Внутри погреба оборудуют закрома для продуктов.Статья — Строительство погреба на даче- материал для сайта о хозпостройках на даче.

{loadposition user500}