Виды кранов манипуляторов

Краны манипуляторы — специальные устройства, позволяющие осуществлять погрузку или разгрузку определенных видов материалов с помощью приспособления на конце стрелы. Данные изделия очень часто используются в строительных или других сферах, где, установив его на автомобиль, можно не применять для его загрузки дополнительные средства.

Кран-манипулятор в работе

Простая аренда манипулятора камаз позволит любой организации значительно ускорить выполнение поставленных задач. Такие услуги намного выгодней, чем покупка данного механизма для выполнения разовых задач

Тип стрелы

Краны манипуляторы имеют некоторые отличия, что позволяет разделить их на несколько основных видов:

  1. Телескопические тип работы стрелы представляется собой механизм с минимальным количеством разного вида узлов. Это преимущество нивелируется в случае поломки такой системы, ремонт которой может потребовать разборку практически всей конструкции.
  2. Z — подобные краны или машины европейского типа. Стрела данного сооружения состоит из нескольких частей, которые складываются наподобие указанной в названии буквы. Такие сооружения намного компактней и легко поддаются ремонту, но иногда могут не выдержать предоставленную нагрузку.

Кран-манипулятор

Краны и грузоподъемность

Также данную продукцию можно квалифицировать согласно максимально поднимаемому весу. Специалисты выделяют несколько основных категорий:

  1. Гидроманипуляторы, работающие с весом не больше 7 т. В принципе, они достаточно просты и удобны в применении, но небольшая грузоподъемность не позволяет применять их для решения широкого круга задач.
  2. Средний класс продуктов способны подымать и перевозить грузы весом уже до 25 т. Данный тип сооружений уже монтируют на различные грузовые автомобили. Следует уточнить, что максимальная длина стрелы в таких устройствах достигает 20 м.
  3. Тяжелый класс устройств представляет собой механизмы, понимающие вес до 80 т. Устанавливаться они могут только на специальные автомобили, способные выдержать данную нагрузку.

Количество видов кранов манипуляторов довольно большое, что позволяет использовать их в разных условиях, не боясь при этом, что они не выдержат или сломаются.

Сфера применения данных механизмов довольно широка: от монтажа на лесовозах, до крепления на грузовых авто, которые занимаются транспортировкой металлолома к месту его переработки.

Как работает ран-манипулятор можно увидеть в этом видео: