Ремонт и маленькие дети


Иногда, по независящим от нас обстоятельствам, ремонт приходится делать в срочном порядке. Причина может быть любой: затопили соседи, приобретена новая квартира или просто непреодолимо желание сменить надоевший интерьер. Как известно, ремонт – это длительный процесс, сопряженный с временным ухудшением условий проживания. Не каждый взрослый может перенести эти неудобства, что же говорить о детях. Что бы максимально сократить время ремонта и свести к минимуму все проблемы следует учесть следующие правила.

Планирование. Стоит заранее решить, какие помещения в квартире будут ремонтироваться, в каком порядке и сколько это займет времени. Что бы максимально быстро и качественно провести ремонтные работы, следует прибегнуть к помощи профессионалов. Делать ремонт самим и одновременно заботится о малыше, наврятли будет вам под силу. Важно понимать стоимость мероприятия, потому что простой из-за нехватки средств недопустим.

Закупка строительных материалов. Все, что понадобится для ремонта, стоит купить заранее. Особенно если выбор остановлен на итальянской керамической плитке или немецкой сантехнике, ждать доставку которых из страны производителя можно неопределенный срок. Важна каждая мелочь, ведь впоследствии ее нехватка может парализовать весь процесс.

Выбираем рабочую бригаду. Предпочтение стоит отдать одной фирме, которая предоставляет весь спектр нужных вам услуг. Желательно ознакомится с уже выполненными работами и по возможности, найти отзывы об этой организации. При заключении договора сроки ремонтных работ должны быть строго регламентированы, это, впоследствии, поможет избежать затягивания процесса со стороны исполнителя.

Освобождаем свое время. На весь срок ремонтных работ маме, если она уже вышла из декрета и работает, следует взять отпуск. Во-первых, присутствие нанимателя всегда ускоряет работу наемной бригады. Во-вторых, ваше присутствие необходимо ребенку. Ремонт затратный процесс, и тратить деньги на няню наврятли получится.

Маленький помощник. Что бы снять психологическую нагрузку у ребенка, а так же привить самостоятельность, привлеките его к участию в ремонте. Малыш будет рад помочь как в планировании дизайна, так и самой работе. Особое внимание следует уделить детской комнате. Пусть малыш сам попробует выбрать ее цветовое решение или будущую мебель. Позвольте ему помочь, ведь в детстве все так интересно, и для ребенка ремонт станет забавной игрой-приключением. И впоследствии, он будет с упоением рассказывать друзьям, как красил стены или клеил обои сам.

Техника безопасности.Особое внимание стоит уделить безопасности малыша во время ремонта. Многие процессы травмоопасны и вредны, и могут подвергнуть здоровье ребенка опасности. Во время таких действий как удаление старого кафеля, замена электропроводки, изменение расположения дверных проемов и т.д. нужно увести ребенка из помещения. Проведите время на природе, сходите в зоопарк или цирк, просто погуляйте во дворе. Во время работ связанных с покраской лучше переночевать с ребенком у родственников или друзей. Все инструменты и материалы должны закрываться в недоступном для ребенка месте.

И все же, несмотря на все возможные ухищрения, ремонт с маленькими детьми мероприятие очень трудное. По возможности стоит избегать глобальных переделок. Постараться использовать более быстрые способы ремонта, например, используйте ламинат или линолеум, а не требующую недельной работы паркетную доску. Выравнивание стен сделайте гипсокартоном, это быстрее, чес ждать высыхания штукатурки.