Как установить потолочный светильник

Конструкция потолочных светильников позволяет монтировать их в различные типы оснований. Это используется очень часто при обустройстве подвесных или гипсовых потолков.

Перед тем, купить потолочный светильник следует изучить основные его характеристики. Подобрать их вам помогут в специализированных магазинах, где присутствует несколько видов такой продукции.

Как установить потолочный светильник

Подготовительный этап

Монтаж подвесных светильников может производиться только в определенные места, которые должные отвечать некоторым требованиям:

  • Расстояние между подвесным покрытием и остальной поверхностью должна быть не меньше 10 см.
  • Располагать светильники следует на безопасном расстоянии от легко воспламеняющих веществ (больше 50 см).
  • Трансформатор должен находиться от лампочки не меньше чем 20 см.

Чтобы иметь возможность установить такой элемент, вам понадобится проделать круглые отверстия в потолке. Сделать это можно по-разному, в зависимости от его конструкции. Также предварительно следует произвести расчеты мощности этих приборов и проложить к месту их монтажа электрический кабель.

Установка светильника

Установка светильника

Выполнять процедуру крепления следует при отключенном электричестве и соблюдении всех правил безопасности.

Процесс подключение потолочных осветительных приборов можно разбить на несколько простых шагов:

  1. В первую очередь следует подсоединить провода к светильнику. Для этого можно использовать специальные клеммные колодки под 220 В.
  2. Если вы используете светильники, требующие подключение трансформатора, тогда обязательно следует смонтировать его определенным образом к осветительному прибору. Обязательно размещайте эти конструкции на определенном расстоянии друг от друга, чтобы обезопасить функционирование.
  3. После этого поворачиваем пружины вверх и вставляем светильник в отверстие.
  4. Затем производим монтаж лампы, которую вкручиваем в специальный паз. Если конструкция предусматривает использование стопорного кольца, произведите его установку определенным способом.

Подобным образом устанавливаются практически все виды светильников. Очень важно соблюдать правила безопасности и выполнять подключение согласно инструкции производителя. Если вы не уверены, что справитесь с данной задачей, тогда оптимальным вариантом будет доверить ее решение специалисту электрику. Он сразу сможет произвести все необходимые расчеты и правильно подобрать количество и тип светильников.

Особенности сборки потолочных светильников смотрим в видео: