Как клеить обои на флизелиновой основе

У флизелиновых обоев немало привлекательных качеств и поэтому они стали популярным материалом, используемым при отделке помещений. Ассортимент этих обоев очень широк, они красивы, подходят под любой дизайн и их можно приклеивать на различные материалы — на бетон, на гипсокартон и т.д.

Наклеивают эти обои «стык в стык», а клей наносят на стену. Ширина обоев более 1 метра, изготовлены из экологичного материала. Стену с флизелиновыми обоями можно красить, меняя таким образом декор помещения.  Эти обои более прочные чем бумажные, допускается их влажная уборка и они меньше выцветают.

Как подготовить стену к приклеиванию обоев.

Нужно удалить со стены все, что нам помешает работе — шурупы, гвозди, крепежные установки, крышки и декоративные элементы выключателей. Нужно удалить и прежние обои, для этого старые обои смачивают и помогая себе шпателем очищают поверхность. Избавившись от всего лишнего необходимо устранить деффекты поверхности и затем покрыть стену грунтовкой.

Нарезка обоев будет нашим следующим этапом работ, нужно нарезать обои с припуском около 10 см.  Если высота потолка 2 метра 40 см, то обои должны быть длиной 2м. 50 см. Припуск необходим для подгонки рисунка. Далее подготавливается по инстукции клей, специальный для флизелиновых обоев, а при помощи отвеса нужно прочертить вертикальную линию.

Начинают работу от окна. Нанесят клей на полосу немного шире чем ширина полотна обоев. Клей экономить не нужно, постарайтесь мазать стену густо и не оставлять несмазанных мест, в этой работе поможет валик и кисть. Далее со стремянки наклеивают обои, ориентируясь по вертикальной линии обозначенной ранее при помощи отвеса. Приклеивать нужно разглаживая тряпкой или валиком от центра к краям. Следующая полоса приклеивается впритык к уже приклеенной в соответствии с рисунком. Стыки проглаживют валиком, а лишний клей нужно удаляют тряпкой.

Угловую полосу приклеивают внахлест на соседнюю на 3-4 см. Затем разрезают обе полосы по будущему стыку, используя ровную длинную линейку и нож. Отрезанные полоски удаляют и в результате получается ровный стык двух полос.

На тех местах, где имеется розетка или выключатель вырезают отверстие после приклеивания обоев и прикручивают крышки. Окна должны быть закрытыми до полного закрепления клея. Иначе могут быть сквозняки и обои могут отойти.