Типы каминов

Зимнее время совершенно не уменьшает посещаемость загородных владений своими хозяевами. Это не удивительно, ведь самые лучшие выходные – это те дни, которые проведены в кругу своих друзей и родных на своем участке. Одна из проблем посещения дачи заключается в обогреве помещения, особенно, если на ней отсутствуют стационарные отопительные приборы.

Решением данной проблемы являются камины. Камин – это упрощенный вариант печи, используемый в качестве отопительного аппарата и декоративного предмета. Сегодняшний рынок переполнен предложениями о кладке кирпичных каминов, а также о продажах сборных каминов.

Итак, камины, по своей конструкции, можно разделить на камины кирпичной кладки и сборные камины, изготовленные из металла. Естественно, эти два вида имеют существенные особенности, но сегодня хочется рассказать о видах топок.
Виды топок каминов
Открытые камины. К открытым каминам относятся камины, выложенные из кирпича. Топка – это место, где происходит горение очага. Открытая система топки предполагает открытый очаг, что является не безопасным и требует постоянного контроля. КПД такого камина составляет порядка 25%.
Закрытые камины. К данному виду относятся сборные камины, выполненные, в основном, из чугуна и стали. Закрытые камины получили такое название благодаря наличию стеклянной дверцы, закрывающей топку. Такой вид считается современным, где КПД находится на уровне 75%.
Полуоткрытые камины. Этот вид каминов предполагает работу с открытой топкой и работу с закрытой топкой, что считается более совершенной конструкцией.
{loadposition user500}