Как класть клинкер? Узнайте о том, как обеспечить корректную укладку плитки.

Клинкерная плитка считается весьма привлекательным материалом для отделки фасадов. Действительно, многие частные застройщики (владельцы загородной недвижимости) выбирают именно клинкер вместо облицовочного кирпича.

Клинкер Paradyz Natural успел зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны. Приобрести его в любом объёме можно в Интернете. Однако, качество клинкера не спасёт ситуацию, если его монтаж будет выполнен из рук вон плохо. Отметим, что в последнее время большое количество владельцев загородной недвижимости предпочитают выполнять установку клинкера самостоятельно (экономить на услуга специалистов). В этом есть некоторый резон. Ниже представлены рекомендации, которые позволят избежать распространённых ошибок.

Подготовка поверхности и приготовление раствора

Подготовка поверхности и приготовление раствора

Настоятельно рекомендуется выполнять установку клинкера на ровную, подготовленную поверхность. Лучше, если она окажется бетонной (выполнено армирование бетоном, стойким к морозам).

При этом толщина армирования должна быть не менее 10 см. Можете не сомневаться в том, что подобная подготовка поверхности в дальнейшем позволит избежать большого количества проблем с эксплуатацией отделки.

Для приготовления раствора потребуются следующие ингредиенты:

  • песок (речной или карьерный – не имеет значения);
  • цемент (не рекомендуется покупать бетон, марка которого ниже, чем М-500);
  • вода.

Песок с цементом должны быть в соотношении 3:1. Отметим, что это соотношение не раз на практике выбиралось, как наиболее практичное и экономичное (по отношению к характеристикам, которыми наделялся раствор).

Отметим, что на строительных маркетах продаются уже готовые смеси для установки клинкера. Безусловно, использоваться на практике могут и они. Разница заключается лишь в цене – они дороже.

Выполнение кладки клинкера

Выполнение кладки клинкера

По большому счету, выполнение укладки клинкерной плитки мало чем отличается от аналогичного процесса укладки любого другого отделочного материала (выпаленного в плиточном форм-факторе).

Следует лишь помнить, что первый ряд клинкера необходимо выкладывать предельно ровно (осуществляется проверка при помощи уровня-правила).

Толщина шва целиком и полностью зависит от способа производств клинкерной плитки: прессованная плитка – 5 мм, экструдированная – 10 мм. Соблюдение одинаковых расстояний между плитками (швов) достигается посредством применения крестиков.

Не забудем и о компенсационных швах. Они выполняются каждые 50 м облицовки (на улице).

В видео наглядно представлен процесс выполнения укладки клинкерной плитки: