Что лучше: дом из кирпича или газобетона? Узнайте, какой материал предпочесть для строительства дома.

Кирпич или газобетон? Этот вопрос задают себе все, кто хочет получить надёжный и долговечный загородный дом. Однако получить ответ на него не так просто, как может оказаться на первый взгляд. Настоятельно не рекомендуется доверять специалистам, так как они могут попытаться нажиться за Ваш счёт.

Почему кирпич до сих пор пользуется такой популярностью?

Почему кирпич до сих пор пользуется такой популярностью?

Действительно, кирпичные дома возводятся на протяжении многих столетий. Несмотря на это, кирпич, как конструктивный материал зданий не потерял в популярности. Ниже представлены его положительные аспекты:

  • экологичность;
  • «автоматическая» терморегуляция (зимой — прохладно, а зимой — тепло);
  • широкая гамма различных форм и расцветок;
  • абсолютная невосприимчивость к огню;
  • широкая доступность в любой стране.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что кирпич является наиболее распространённым строительным материалом для строительства здания любого назначения. Между тем, технический прогресс не стоит на месте.

Ежегодно появляются новые строительные материалы, которые по своим техническим и эксплуатационным характеристикам не особенно-то и уступают кирпичу. Зато стоят существенно доступнее.

Почему дома из газобетона так стремительно завоёвывают популярность?

Почему дома из газобетона так стремительно завоёвывают популярность?

Несмотря на все положительные аспекты керамического кирпича, он обладает существенным недостатком – вес. Действительно, дома, которые построены из кирпича невероятно тяжёлые.

А это означает, что для них требуется создание устойчивого основания, которое равномерно будет распределять нагрузку на грунт. Это дополнительные расходы на расчёт фундамента, а также на материалы для его организации.

Помимо этого, ленточный фундамент далеко не везде может быть использован. Газобетон очень лёгкий. При этом обладает достаточным уровнем прочности. Может использовать столбчатый фундамент.

Также блоки газобетона существенно больше традиционного кирпича. Строительство благодаря этому ведётся в три, а то и в четыре раза быстрее. При этом в отношении сохранения тепла газобетон практически не уступает кирпичу.

Подводя итог можно заключить, что если Вы хотите получить функциональный дом за минимальную цену, однозначно выбирайте газобетон. Отделку снаружи всегда можно будет сделать облицовочным кирпичом.

А для кирпичного дома придётся ещё существенно потратиться на организацию эффективного утепления.

Профессиональный строитель расскажет о том, какой материал наиболее привлекателен для строительства: