Как установить теплицу на даче


Самым важным критерием для постройки теплицы является ее местоположение – хозяйственные постройки или деревья не должны загораживать солнечные лучи, необходимые для молодых растений. Нет солнца – нет урожая. Старайтесь ее расположить так, чтобы теплица в длину была с востока на запад.

Существует несколько типов теплиц. Вам нужно определиться, для каких именно целей вы будете использовать ее. Для выращивания рассады отлично подходит парник. Но если в планах у вас выращивать кроме рассады еще и овощи – выбирайте обыкновенную теплицу. Проветривание – главный критерий в выращивании рассады. Также немаловажно организовать систему полива, для этого отлично подойдут расширяемые шланги, что это такое и для чего они нужны детальнее на странице https://www.aquaneed.com.ua/shop/category/view/58.html.

Приступим к постройке теплицы, прежде всего не стоит забывать, что грунт должен выступать минимум на 350 мм. Размеры теплиц зависят от того, какое количество культур вы будете выращивать, а еще от материала, который будет использован в процессе постройки. Грядка в 800-1000 мм является наиболее удобной в обработке. Для удобства обслуживания грядок оставьте аллейку для прохода тачки. Умножаем это все на две грядки и аллею – получаем примерно 3000 мм в ширину. В длину можно до 6000 мм.

Для возведения каркаса лучше всего использовать дерево или пластик. Для укрывания теплицы используйте полиэтиленовую пленку, стекло или поликарбонат. Стоит отметить поликарбонат, который обладает преимуществом перед стеклом или пленкой.