Как соединить полипропиленовые трубы

Канализация играет одну из важных ролей при обустройстве дома. Сегодня ее монтаж может осуществляться с помощью различных материалов.

Как соединить полипропиленовые трубы

Среди всего этого разнообразия самыми популярными являются полипропиленовые трубы. Ознакомиться с их техническими параметрами можно на специализированных сайтах, где вам помогут также правильно подобрать их для решения конкретных задач.

Холодная пайка

Пропиленовые трубы — это уникальные материалы, позволяющие значительно упростить процесс монтажа. Одним из способов их соединения является холодная пайка, которую можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • нанесение на трубу специального клея. Приобрести его можно в различных магазинах, где вам помогут подобрать вещество;
  • после этого обе части элементов нужно просто соединить и удерживать в таком положении несколько секунд.

Альтернативой холодной сварке может стать использование обжимных фитингов. Чтобы с их помощью соединить трубы, их просто вставляют в специальные отверстия и зажимают ключом. Все рассмотренные способы холодного соединения относительно нестабильны и не позволяют получить долговечную и надежную конструкцию.

Как соединить полипропиленовые трубы

Выполняем пайку

Использование горячей пайки является одним из самых качественных вариантов, поэтому используется сегодня практически повсеместно. Процесс предполагает нагревание соединительных частей, которые затем совмещаются, и, застывая, образуют цельную конструкцию. Это позволяет исключить возникновение протечек и продлевает срок службы системы в целом.

Технологию пайки можно описать такими последовательными операциями:

  1. В первую очередь следует подготовить трубу. Для спайки используют специальные колена и соединители, которые по диаметру подходят под канал. Чтобы соединение прошло качественно, нужно отрезать трубу строго вертикально относительно ее верхней поверхности. Для таких целей используют труборезы или ножовки. При появлении заусениц следует удалить их.
  2. После этого паяльник нагревается до определенной температуры. Зачастую она равняется 270 градусам. Когда все готово, обе части трубы одеваются на специальные насадки, которые подходят по диаметру. Важно при этом не крутить элементы и размещать их как можно ровней. Длительность прогревания труб зависит от их размера.
  3. Завершается процесс соединением элементов. Для этого они просто вставляются друг в друга. Обратите внимание, что их не вкручивают, а просто нажимают.

Как видите, соединить пластиковые трубы не так уж сложно, что позволяет при наличии инструмента и желания делать это самостоятельно.