Как прочистить канализацию в квартире

Канализационная система в квартире состоит из нескольких трубопроводов, которые подключены к центральной сборочной трубе. Наличие множества колен может быть причиной частого забивания каналов.

Как прочистить канализацию в квартире

Существует несколько способов пробивания канализации, среди которых одним из самых популярных является гидродинамическая очистка труб. Ознакомиться с этой процедурой можно на специализированных сайтах.

Простые способы

Очистка канализации в квартире это довольно простая операция, которую можно осуществить с помощью различных средств:

  • Сода и кипяток. Смесь засыпается в отверстие, а затем заливается жидкость. После этого нужно оставить это на определенное время. Чтобы пробить трубу, можно дополнительно применить вантуз.
  • Химические растворы. Принцип их работы во многом похож на предыдущий вариант. Все они основываются на веществах, которые при контакте с жиром и водой выделяют газ. При этом пузырьки газа просто выталкивают засор и разрушают его структуру. Для очистки следует залить определенное количество смеси и добавить в раковину немного воды. После этого нужно оставить смесь на полчаса. После истечения срока раковина промывается большим количеством чистой воды.

Все рассмотренные способы подходят только для небольших засоров или периодической профилактики состояния труб.

Как прочистить канализацию в квартире

Механическая очистка

Многие засоры сложно удалить только химическими растворами. В таких случаях применяют физическое воздействие на мусор. Сделать это можно несколькими способами:

  • Трос. Это приспособление представляет собой жесткую пружину определенной длины. На одном из концов присутствует небольшая головка, предназначающаяся для разрушения жира. Чтобы удалить засор, следует вставить трос в трубу к месту его расположения. Затем методом вращения нужно постепенно разрушать вещество до тех пор, пока трос не будет свободно продвигаться дальше.
  • Гидроудары. Это один из самых эффективных способов очистки канализации. Он предполагает воздействие на засор поток воды под высоким давлением. Следует понимать, что осуществить подобную операцию можно только при наличии специального оборудования.

Чтобы исключить сильные засоры в канализации, следует постоянно проводить профилактику труб и не допускать попадания внутрь труб больших кусков отходов. Это позволит облегчить жизнь, а также продолжит срок службы канализационной системы.