Идеи оформления акцентных стен


Для начала следует разобраться, что же все — таки такое «акцентная стена». Интуитивно можно понять исходя из самого названия. Акцентной называют стену, отделка которой сразу же выделяется на фоне всех остальных частей комнаты.

Существуют следующие виды акцентных стен:
1) Фрагментная отделка
Ярким примером фрагментной отделки может послужить самый привычный для всех ковер, который по привычке каждый вешает либо за кроватью или диваном, дабы утеплить стену и создать пестрое пятно.

При данном виде отделки даже в маленькой комнате можно создать интересную фактуру на любой стене при помощи декоративного кирпича, либо мозаики, причем размер можно варьировать в зависимости от своих вкусовых предпочтений, а также от размера помещения.

2) Полное заполнение
Ярким примером полного заполнения может послужить оклейка обоями яркого оттенка любой из комнат помещения, что может послужить даже визуальным изменением размеров самого помещения. Яркая стена может послужить визуальным либо расширителем, либо предметом суживания размеров комнаты.

Например, цвета теплых оттенков могут зрительно приблизить акцентную стену, холодные способны отдалить, при помощи горизонтальных полосок контрастных цветов можно «растянуть» акцентную стену в ширину, а при помощи вертикальных возможным становится визуальное поднятие потолков.

Какие зоны все – таки стоит выделять?
Можно выделить такие зоны как:
— зона просмотра телевизора, где можно расположить на стене либо плазму, либо настенную панель;
— зона отдыха;
— функциональное зонирование помещения, например выделение игровой зоны в детской комнате;
— зона оформления декора, где на акцентной стене можно расположить, например награды, миниатюрную картинную галерею и многое другое;
— можно выделить некоторые части стен, при этом помещение не будет казаться однообразными, например данный способ можно применить в помещении, где нет окон, например в прихожей;

С помощью чего выделить акцентную стену?

Выделить акцентную стену можно с помощью:
1. Однотонного декора, в котором можно использовать либо что-то яркое среди однотонной отделки нейтрального цвета, либо монохромный островок, который следует расположить среди пестрых обоев. И стоит помнить, что чем ярче отделка, тем ярче следует делать акцент. В качестве стандартных материалов для такого способа оформления можно использовать либо обои, либо покраску, либо декоративную штукатурку.
Стоит запомнить следующие правила цветового акцентирования:
— Если дизайн выполнен в ярких цветах, то следует выбирать цвет, относящийся к противоположному спектру отделки, например комната, оформлена я нежно-зеленом цвете, то акцентную стену следует выполнить в бордовых цветах.
— При создании спокойного интерьера следует отдать предпочтение цветам, которые близки к основной тональности, например чтобы создать акцент для золотисто-бежевого цвета следует использовать такой цвет как шоколадный и другие. С помощью такого разделения обстановка оживится, при этом не будет чрезмерного яркого сочетания красок.
— Если интерьер выполнен в нейтральных тонах, то для окраски акцентной стены можно использовать любой цвет, который приходится по нраву.

2. Узорчатого орнамента. Если отделка комнаты выполнена в одном цвете, то внести акцентную стену в ее декор просто необходимо, что сможет привнести в интерьер данной комнаты не только пестрые краски, но и многоцветный орнамент. Целью такого выделения является не только оживление комнаты яркими красками, но и передача определенного настроения или принадлежности к определенному стилю, например, геометрические фигуры будут приемлемы, например, для стиля хай-тек.