Чем отмыть душевую кабину

Как и любая сантехника, душевая кабина нуждается в регулярной чистке. На сегодняшний день существует большое количество простых способов, которые помогают выполнить этот процесс быстро и без затруднений.

Чем отмыть душевую кабину

Что же касается выбора качественной душевой кабины, то в этом вопросе помогут интернет-магазины. Для приобретения можно просмотреть соответствующий источник.

Чистка кабины: основные способы

Перед тем как приступать к очистке душевой кабины, необходимо учесть тот момент, что все элементы конструкции изготовлены из разных материалов. Поэтому, выбирая средства для удаления грязи, в первую очередь, нужно ориентироваться на тип поверхности.

Если вы решили приобрести средство для очистки в магазине, предварительно протестируйте его на небольшом участке материала, который вы планируете обрабатывать. Это поможет избежать возникновения неприятных моментов в дальнейшем.

В основном, наиболее распространенной проблемой во время очистки является присутствие налета. Справиться с такими загрязнениями довольно сложно, даже с использованием бытовой химии.

Для удаления налета стоит приготовить раствор из столового уксуса (1 стакан) и воды (0,5 л). Для нанесения средства необходимо использовать пульверизатор.
Раствор распыляют по поверхности, и затем оставляют на 10-15 минут. После появления реакции, состав нужно смыть со всех обработанных элементов, и протереть все насухо.

Чем отмыть душевую кабину

Что же касается хромированных деталей, то для их очистки нередко используется долька лимона. После обработки не требуется ополаскивание водой.

Кроме этого, для очистки душевой кабины можно использовать следующие варианты:

  • нашатырный спирт;
  • отбеливающую зубную пасту (применяется для очистки поддона);
  • соду.

Для очистки стеклянных поверхностей рекомендуется использовать специальные бытовые средства. Они хорошо удаляют пятна и различные загрязнения с материала, не оставляя следов.

Советы и рекомендации

Упростить процесс очистки душевой кабины помогут следующие рекомендации:

  • для приготовления хорошего чистящего раствора необходимо смешать пищевую соду (1/4 стакана), уксус (1/2 стакана) и нашатырный спирт;
  • отмыть пластиковые изделия поможет полиуретановый скребок;
  • для очистки поддонов стоит использовать специальные гели и спреи.

Довольно часто для изготовления нижней части душевой кабины используется акрил. В этом случае, рекомендуется отказаться от применения бытовых средств с мелкими абразивными компонентами.