Как ремонтировать клавиатуру ноутбука? Также узнайте о том, какие рекомендации существуют для того, чтобы избежать ремонта дорогостоящей IT-техники.

Иногда может возникнуть ситуация, когда сладкий чай проливается на клавиатуру ноутбука. При этом если действовать оперативно, можно успеть спасти технику от неминуемого выхода из строя.

Прежде всего, необходимо обесточить устройство. Делается это не только вытаскиванием штепселя блока питания из розетки, но и полным демонтажом аккумулятора ноутбука. Ремонт ноутбука должен производиться профессионалами.

В Нижнем Новгороде подобные услуги предлагает компания Кит-Сервис, занимающаяся ремонтом планшетов, ноутбуков, компьютеров и смартфонов. Сервис центр удобно расположен в центре города и выполняет ремонт техники качественно, недорого и в кратчайшие сроки.

В случае, если речь идёт о восстановлении клавиатуры или её замене, можно попробовать обойтись и собственными силами.

Последовательность действий

Последовательность действий

После того, как ноутбук оказался обесточен необходимо перевернуть его таким образом чтобы жидкость, опрокинутая на него стекала в внешнюю сторону, то есть в противоположную от стороны дисплея.

Нет нужды ждать, пока сладкий чай застынет и кнопки начнут прилипать к базе клавиатуры во время нажатия. Существует несколько способов удаления кнопок из клавиатуры:

  • при помощи пилки для ногтей;
  • при помощи специального экструдера.

В Интернете можно найти специальный гаджет, который был создан для безпроблемного удаления кнопок из любой клавиатуры. Стоит он недорого. Но вот только использоваться будет максимум несколько раз.

Конечно, клавиатура необходимо регулярно чистить, но если каждую неделю вынимать кнопки из клавиатуры и вставлять обратно, долго она не протянет.

После того, как все кнопки удалены, слегка увлажнённой тряпкой в мыльном растворе рекомендуется тщательно протереть всю плоскость клавиатуры. Разумеется, все кнопки также должны быть хорошо вымыты.

Полная замена клавиатуры

Полная замена клавиатуры

Не всегда удаётся спасти клавиатуру. Вода заливается внутрь, и для мыть придётся полностью разбирать клавиатуру. А это под силу далеко не каждому пользователю нотубка.

Однако можно расценивать подобную ситуацию позитивно. Сегодня рынок предлагает специальные варианты клавиатуры, которые уже полностью защищены от воздействия влаги при помощи специальной плёнки.

Другими словами, им не страшны любые жидкости, которые будут пролиты сверху. Достаточно лишь приобрести подобную клавиатуру и заменить её. Если Вы не сможете сделать этого самостоятельно, то там, где осуществляется ремонт моноблоков, точно помогут.

Хотя лучше, чтобы избежать проблем, не есть за ноутбуком.

На видео демонстрируется полный ремонт клавиатуры ноутбука. Видео в особенности рекомендовано к просмотру новичкам: