Выбор надёжной крыши


Как только наступает весенне-летний сезон, каждый, занимающийся строительством или ремонтом загородного дома, ставит перед собой задачу установить надёжную, долговечную и красивую крышу. С первого взгляда, всё довольно просто. Нужно просто определиться с материалом изготовления, и выбрать фирму, которая сама привезёт и смонтирует кровельное покрытие. Однако сделать правильный выбор – не самая простая задача.

Выбираем натуральное

Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор кровельных материалов. Как же выбрать оптимальный вариант, чтобы крыша получилась качественной, красивой, долговечной и без излишних затрат средств? Специалисты пришли к выводу, что в коттеджном строительстве лучше всего применять натуральную черепицу. Почему именно её, учитывая большое количество более доступных материалов? В этой статье рассмотрим и развеем основные мифы, говорящие против кровли из этого материала.

Миф 1. Натуральная черепица обладает большим весом, что принуждает дополнительно усилить все несущие конструкции здания.

На самом деле всё не совсем так. Натуральная черепица на самом деле имеет довольно внушительный вес, но это сложно назвать недостатком. Скорее это преимущество, в сравнении с более лёгкой кровлей. Большой вес позволяет ей выдерживать мощный порывы ветра, снижает уровень шума дождя, града и прочих напастей. Большинство домовладельцев уверены в том, что использование натуральной черепицы вынудит их к тому, чтобы дополнительно укреплять все конструкции дома. Однако они не учитывают то обстоятельство, что при расчёте стропил во внимание берут и снеговую нагрузку.
Соответственно, за счёт избегания снеговой нагрузки, достаточно увеличить расходы на пиломатериалы только на 5-7%, чтобы по факту получить надёжную и долговечную крышу. Это обусловлено тем, что стены и фундамент здания изначально имеют достаточный запас прочности, поэтому укладка тяжёлой черепицы не нарушит их состояние. Основной нагрузкой для фундамента являются стены дома, так как они по своему весу составляют до 97% конструкции. Логично, что 3 или 4% массы кровли не смогут оказать на фундамент значительного влияния.

Миф 2. Натуральная черепица имеет высокую цену, что делает её малодоступной.

На самом деле стоимость готовой кровли, изготовленной из цементно-песчаной черепицы примерно равна стоимости кровли из мягкой черепицы или металлочерепицы. При расчёте стоимости крыши нужно учитывать то, что качество кровельного покрытия напрямую определяет долговечность и надёжность всей постройки. Сэкономив на кровельном материале или нарушив технологию его укладки, можно готовиться к постоянным ремонтам.

Выбирая кровельный материал, учитывайте не только цену за квадратный метр на момент продажи материала, но и общую стоимость всех составляющих, которые вам понадобятся при укладке крыши. Также помните о предстоящих расходах на текущий ремонт и эксплуатацию кровли. Здесь кровля из натуральной черепицы имеет существенное преимущество, так как она очень долго не будет нуждаться в дополнительном уходе и обслуживании. Такую крышу не красит, бороться с ржавчиной, и менять повредившиеся скаты. Такая черепица может радовать своих владельцев больше века, оставаясь при этом надёжной и эстетичной.

Так что не стоит отрекаться от использования кровли из натуральной черепицы, ссылаясь на какие-то непроверенные источники или сложившееся мнение. Нужно здраво оценить все плюсы и минусы материала, а также свои возможности. Такой подход позволит вам избежать разочарований, и вы будете долго наслаждаться выполненной работой.