Настилание линолеума своими силами

Чаще всего пол настилают рулонным линолеумом или пластикатными плитками. Эти материалы весьма популярны, поскольку долговечны и необременительны в эксплуатации, приглушают шаги и привлекательны по своей цветовой гамме.

Иногда производят работы с линолеумом без клеевой основы, главное – его правильно раскроить, совместить по рисунку и подрезать угловые сгибы, чтобы он красиво лег. Основа у линолеума бывает бумажная и тканевая, а изготавливают этот материал из резины, поливинилхлорида, пергамина и прочих других.

Основу пола готовят заранее и она должна быть гладкой и ровной. Если пол деревянный, то на доски следует настелить фанерную плиту без вмятин и повреждений. Настил из досок следует тщательно выровнять и отшлифовать шкуркой, старые доски лучше заменить новыми.

Нарезать полотна нужных размеров и прогладить их не слишком горячим утюгом с обратной стороны. Затем куски складывают друг на друга и прижимают их тяжелым грузом. Через две недели материал выпрямляется и готов к дальнейшей работе. Перед тем как начать настил линолеума обязательно снимите плинтуса, которые прибивают через 10 дней после настила материала. Места стыковки кромок тщательно проклейте мастикой.

Если в помещении нужно наклеить 3 полотна, то начните с середины, остальные 2 приклеить нужно будет через 2 дня.

Чтобы сделать настил линолеума у стояка, сделайте шаблон из картона, переместив его на линолеум.

Покрытие из линолеума рекомендуется мыть теплой водой. При частном использовании соды и мыла поверхность выцветает и теряет свой блеск.

Инструменты для работы с покрытием.

— метражная линейка;

— нож;

— молоток деревянный с наконечником из резины.