Как выбрать ковровую дорожку?

Для создания комфортной и уютной обстановки в доме, во многих интерьерах нередко используются ковровые дорожки. Современные производители выпускают множество вариантов, которые идеально впишутся в любую обстановку, главное – правильно выбрать изделие.

Как выбрать ковровую дорожку?

В приобретении качественного варианта помогут интернет-магазины. На сайтах можно легко найти стильные ковровые дорожки в квартиру.

Критерии выбора

Выбирая ковровую дорожку, необходимо заранее определиться с тем, для какого помещения вы будете ее использовать. В основном, эти текстильные изделия применяются для украшения небольших коридоров.

В процессе выбора ковровой дорожки стоит понимать, что она будет использоваться довольно часто за счет высокой проходимости в помещении. Специалисты рекомендуют украшать прихожие покрытиями с резиновой основой.

Обусловлено это тем, что эти варианты отличаются не только продолжительным сроком службы, но и практичностью. Также, ковер скрывает все нежелательные загрязнения.

Не менее важным моментом является структура ворса в дорожке. К наиболее распространенным вариантам относятся:

  • многоуровневые петлевые изделия;
  • ковры-саксони;
  • модели фризе.

Обратите внимание на то, что если вы используете ковровую дорожку для прихожей, то лучше всего выбирать изделия с коротким резаным ворсом. Таким вариантом является вид под названием велюр.

Как выбрать ковровую дорожку?

Немаловажный критерий – плотность ковра. Чем выше этот показатель, тем лучше звукоизоляция и износостойкость изделия.

Но, слишком плотные дорожки не подходят для прихожей. Обусловлено это тем, что изделия скапливают в основе слишком много пыли.

Советы и рекомендации

В выборе качественной и красивой ковровой дорожки помогут следующие полезные рекомендации:

  • дизайн изделия должен гармонично вписываться в интерьер комнаты;
  • в процессе приобретения обязательно поинтересуйтесь эксплуатационными характеристиками модели;
  • хорошим вариантом для комнат с высокой проходимостью станет ковровая дорожка с защитой от пятен.

Если вам нравятся модели с длинным ворсом, то их лучше всего использовать для декора в спальне или же в детской. Короткая основа в дорожке будет подходящей для гостиной или прихожей.

Особое внимание обратите на цвет изделия. Для комнат с высокой проходимостью лучше всего выбирать однотонные темные модели.
Для спальни или детской подойдут дорожки в светлых тонах.