Как построить каркасную баню

Дерево, как материал, обладает множествами преимуществ перед другими видами строительных продуктов. Среди них следует отметить природное происхождение, что делает изделие абсолютно безопасным для человека.

каркасная баня

Поэтому дерево сегодня применяется в качестве основного продукта для строительства бань. Посетив сайт компании Русские просторы, можно детально ознакомиться со всеми преимуществами подобных строений и подобрать оптимальный вариант для ваших потребностей.

Начинаем строительство

Каркасная баня представляет собой довольно практичное и быстро возводимое сооружение. Ее монтаж начинается с обустройства фундамента. Для таких целей можно использовать несколько типов подобных систем:

  1. Свайные или свайно-винтовые фундаменты применяются для различных почв. Последние позволяют значительно упростить процедуру возведения и снизить затраты на подобные работы.
  2. Ленточные фундаменты представляют собой стандартные сооружения, которые применяются для любых видов зданий. Их применение ограничивается только особенностями почвы и уровнем залегания грунтовых вод.

строительство каркасной бани

Алгоритм возведения

Процесс строительства каркасной бани можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь выполняется обустройство каркаса. Для этих целей используется деревянный брус толщиной 1212 см. Чтобы придать ему прочности используется верхняя и нижняя обвязка из толстого дерева. Снизу она может фиксироваться к фундаменту с помощью специальных болтов.
  • Обратите внимание, что количество вертикальных стоек может быть разным и зависеть в первую очередь от габаритов бани и количества комнат. Самым простым вариантом является здание из 4-х стоек, которые скрепляются между собой.
  • Следующим шагом обустройство кровли. Зачастую для таких целей применяют обычный двухскатный вариант, который строить довольно просто и легко. Также можно сделать и односкатную крышу, что еще легче.
  • Завершающим этапом является внутренняя и внешняя отделка стен. Для этого используются специальные листы теплоизоляционных материалов (например, минеральная вата), которые располагают между соседними стойками.

Внутри стены покрывают деревянной вагонкой, сделанной из ольхи, липы или осины.

Внешнее покрытие предполагает изначально обустройство гидроизоляционного барьера из пленки, а затем отделку его фанерой, деревянной доской. Затем они сверху уже покрываются декоративными материалами.

Монтаж каркасной бани — довольно простая операция, которую можно выполнить и самостоятельно.