Как рассчитать пленку для пруда

Декорирование придомовой территории это сложный и длительный процесс, требующий значительных знаний и навыков. Неотъемлемым атрибутом здесь может стать искусственный водоем, который можно соорудить практически на любом загородном участке.

пруд

При формировании подобных конструкций важно обустроить прочный гидроизоляционный слой. Поэтому пленка для пруда должна спокойно выдерживать значительные нагрузки и переносить различные перепады температур.

Разновидности пленок

Обустройство искусственных прудов зачастую предполагает применение специальных подложек, которые не будут пропускать воду. Для таких целей можно использовать несколько видов пленок:

  • ПВХ. Пленка из этого вещества является одной из самых распространенных. При строительстве прудов специалисты рекомендуют отдавать предпочтение только усиленным или армированным видам. Среди недостатков можно отметить необходимость обустройства защитной подложки из геотекстиля.
  • Бутилкаучук. Данные пленки желательно использовать только при строительстве больших прудов. Она имеет длительный срок службы, который может достигать 50-ти лет. По большому счету эта пленка это разновидность резины, которая не теряет своих свойств при температуре от -40 до +80 градусов.

Как рассчитать пленку для пруда

Алгоритм расчета

Перед возведением пруда важно приобрести необходимый объем пленки. Узнать нужное количество материала можно, следуя нескольким простым правилам:

  1. В первую очередь нужно определить максимальную длину и ширину пруда. Обратите внимание, что эти его форма может быть и не правильной, но это не столь важно.
  2. После этого определяется максимальная глубина. Это важно для поверхностей с неровным дном, у которого присутствует множество ям. Решить данную задачу можно с помощью нити и палки, которые будут пересекаться под прямым углом друг к другу.
  3. К полученной длине нужно дополнительно добавить еще 0,6 м. Это расстояние будет использоваться в качестве запаса и позволит уложить пленку с небольшим запасом от торцов ямы.
  4. Окончательная же ширина равняется полученному ранее значению плюс два размера высоты и 60 см.

С помощью такого алгоритма можно высчитать количество необходимой пленки для прудов любо формы. Обратите внимание, что если вы собираетесь укладывать ее в несколько слоев, тогда нужно обязательно пропорционально увеличить полученное значение. Если же вы не уверены, что самостоятельно справитесь с этой задачей, воспользуйтесь специальными онлайн-калькуляторами.