Оформление гостиной

Именно в гостиной особенно ярко отображаются индивидуальные предпочтения и вкусы, а также финансовые возможности. Обычно для гостиной выделяется самая большая по площади комната в квартире или доме и очень важно создать комфорт и уют для всей семьи в целом.Планируя оформление гостиной, стоит понимать, что все элементы декора должны быть подчинены единому стилю.

К тому же, она должна нести функциональную нагрузку. Это может быть и зона для дружеских приемов, и комната для семейного отдыха, а также веселых вечеринок,

Открытый интерьер

Такой интерьер не подойдет для тесных небольших комнат. Оптимальным решением для создания уютной гостиной станет зонирование пространства. Оформить зону можно при помощи внутренних перегородок, а также изменив уровень пола. Например, бар, музыкальную зону стоит поднять на подиум. При этом целесообразно высветлить этот уголок ярким нестандартным освещением.

Выполнив несколько ступенек и выставив, колоны, можно сделать уютную зону отдыха, которая будет вмещать комфортный диван, журнальный стол и телевизор. Стоит отметить, что освещение этой зоны должно быть мягким.

Интерьер перетекающий

Это понятие представляет собой совмещение нескольких зон. Здесь уместно планирование уголков не только для отдыха, но и для друзей. В идеале, в интерьере гостиной можно расположить не только мягкую мебель, но и стол со стульями, который будет собирать друзей. На полках расставить коллекционные сувениры, трофеи или уникальные фотографии. В этой зоне телевизор будет смотреться идеально.

Музыкальный салон

Гостиная в таком стиле предполагает наличие в центре комнаты пианино. Расставляя мебель, стоит позаботиться о том, чтобы было достаточного свободного пространства для танцующих пар. Вдоль стен неплохо бы расставить стильные пуфики или стулья. Нельзя забывать о небольших столиках.

Кинотеатр

Гостиная в виде домашнего кинотеатра будет выполнять свое предназначение в полной мере, если в центр комнаты поставить аппаратуру. Необходимо позаботиться об удобном диване напротив телевизора.

Бильярдная

Для обустройства бильярдной комнаты важно наличие стола. О присутствии вкуса хозяев будут говорить металлические абажуры, развешенные над зеленым бархатным полотном. Удобное кресло лучше поставить в углу.

Если говорить о гостиной, то для этой комнаты присуще разнообразие архитектурных форм и задумок, которые могут воплотиться в арках, колоннах и различных декоративных перегородках.

Для оформления можно использовать тяжелую мебель в сочетании с невесомыми пуфиками, раздвижными диванчиками. Главное, чтобы обстановка создавала позитив и особую атмосферу для отдыха.