Свет в вашем доме

Уже давно прошли те далекие времена, когда человек полностью зависел только от природы и свет был только тогда, когда светило солнце. Однако, цивилизации развивались, и сейчас есть электричество, благодаря которому мы можем находиться в освещенном помещении не только днем, но и ночью. Свет — это не только источник комфорта и уюта, но также это источник здоровья. Наверное, каждый теперь рад, что свет может быть до 24 часов в сутки в каждом доме.

Однако, какой свет должен быть в вашем доме?

В каждой комнате требуется разное освещение, поэтому попробуем разобраться, где какой и сколько света нужно.

Начнем с прихожей.

Так как любой гость, заходя в квартиру, сразу попадает в прихожую, то нужно, чтобы все в прихожей было на уровне. Ведь она создает первое впечатление о квартире и, возможно, самое главное. Поэтому прихожую нужно делать достаточно светлой, но не чересчур. Также следует помнить, что степень освещения должна зависеть от цвета стен в прихожей. Например, белые стены смогут практически удвоить свет в прихожей, особенно тогда, когда в прихожей нет окон. Если же стены сделаны в темных цветах, то здесь нужно выбирать лампочку гораздо большей мощностью. К тому же, если у вас прихожая небольшого размера, и вы хотите ее зрительно увеличить, то вам нужно установить несколько зеркал, которые, отражая свет, будут «добавлять» помещению несколько «квадратов».

Следующей комнатой будет гостиная.

Здесь происходят основные мероприятия, когда приходят гости. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек чувствовал себя здесь очень уютно. По мнению специалистов, если в гостиной будет несколько источников света (около 5), то это будет делать комнату максимально комфортной. Так же желательно, чтобы свет можно было включать по отдельности, так как очень часто люди любят посидеть в тихой и спокойной атмосфере, которая достигается лишь при тусклом свете. Не стоит забывать, что раздельный свет экономит электричество (вы же не всегда встреваете гостей, а часто сами можете перекусить в гостиной). Наиболее хорошее расстояние между столом и светильником — 0,6 м (желательно, чтобы вы могли регулировать светильник по высоте, иначе он будет вам мешать, когда вы будете убирать стол).

Перейдем к спальне.

Здесь также должно быть несколько источников света (лучшего всего — 3). Один — достаточно яркий, который включают во время уборки или просто, когда нужно взять что-то в комнате. Два других — для каждого из партнеров. Эти светильники должны быть слабыми, чтобы излучать тусклый свет.

Кухня.

Основной свет должен располагаться над обеденным столом. Также нужно установить несколько светильников, чтобы можно было создать романтический обстановку, когда вы оказались наедине со своей половинкой.

Перейдем к кабинету.

Освещение здесь должно быть очень хорошим, чтобы глаза не уставали и можно было спокойно работать.

Детская комната должна освещаться примерно также как и спальня, но тут нужно два источника света: один — яркий, другой — тусклый, чтобы можно было уложить спать своего ребенка.

Перейдем к последнему и самому популярному месту в доме — ванной комнате.
Так как в большинстве таких комнат нет окон, то нужно, чтобы свет от лампочек полностью заменил свет от окон.

Уют и комфорт вашего дома во многом зависит от освещения, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы все комнаты были правильно освещены.