Строительство дома своими руками. Плюсы и минусы


Каждый не раз слышал, что мужчина должен сделать три вещи за свою жизнь, одна из которых строительство дома. Народная мудрость указывает, что строительство дома это созидание своего домашнего очага. Создание его входит в обязанности мужчины, а хранителем его станет женщина.

Какой дом лучше?

Постройка частного дома – процесс кропотливый. Разумеется, существует возможность быстрой постройки, если прибегать к использованию дешевых материалов, но будет ли приятно жить в таком доме? Если лет 20 назад многие удовлетворились щитовым или саманным домом имеющим размеры 10/10, то сегодня хотелось бы иметь жилье солиднее, к примеру, 2-х этажное или хотя бы с наличием мансарды.

Самое главное в строительстве – это расчеты и планирование. Они требуют более пристального к себе внимания, потому как в дальнейшем будет трудно исправить допущенные ошибки в уже построенном доме.

Плюсы и минусы

Большой плюс в том, что при самостоятельном строительстве, человек контролирует ход работ и существует вероятность, что жилье будет построено из качественных материалов. Стоимость постройки коттеджа небольших размеров, равна стоимости покупки одноэтажного домика 30-летней постройки. Если проводить сравнение с квартирой, то небольшой коттедж с участком земли, выглядит предпочтительнее.

Фраза «строительство своими руками» не означает, что нужно лопатой копать яму для фундамента и самостоятельно возводить стены. Имеется в виду, что человек сам контролирует ход строительных работ и нанимает рабочих, по возможности принимая личное участие в строительстве. Можно сэкономить, если нанимать рабочих раздельно для каждого вида работ, что будет гораздо дешевле, чем заказывать коттедж под ключ. Но при таком варианте строительства существует большой риск потери качества работы.

Также преимуществом самостоятельного строительства являются сроки, которые можно растягивать, исходя из своего усмотрения. Можно взять в банке кредит и построить жилье быстро, а можно копить средства и строить поэтапно. В первом году построить ограждение и возвести фундамент, во втором поднять стены и накрыть дом крышей, в третий год заняться внутренней отделкой. И при этом никто не будет торопить и требовать процентов за кредит.

Недостатки самостоятельного строительства

Основным недостатком является строительство, опирающееся только на собственные силы. Не так то и просто одновременно быть прорабом, бухгалтером, экономистом, проектировщиком, а иногда и разнорабочим. Разумеется, гораздо проще заплатить деньги и приобрести уже готовое жилье (если позволяют средства). Однако можно себя успокоить тем, что при самостоятельном строительстве, в результате получится качественный дом и затраты на него будут умеренны.

Конечно, не избежать решения некоторого количества серьезных вопросов: в каком месте строить дом, какой материал использовать а строительстве, какой именно дом лучше строить, как быстро будут идти строительные работы, сколько потребуется финансовых вложений.

Вывод

Как можно заметить собственноручное строительство дома обладает рядом преимуществ перед приобретением уже готового жилья. Во-первых, оно дешевле (хотя имеются свои проблематичные нюансы). Во-вторых, есть возможность контролирования производимых работ и использования качественных материалов. Также можно возводить дом поэтапно. Основной же критерий в расчетах – хорошая экономия средств.

Конечно же, если есть достаточное количество средств, то проще купить четырехэтажный мини-дворец и не размышлять о том, где же можно достать дешевые и качественные стройматериалы.