Как выбрать гостиную

Гостиная, которая раньше считалась обычным помещением для приема гостей, в наше время утратила свои прежние функции. Теперь это просторная комната для приятного проведения досуга или совместных посиделок с друзьями и семьей.

Функциональное назначение гостиной является основополагающим в вопросе грамотного ее оформления. От того, для каких целей она будет использоваться, зависит и выбор мебели, и стиль, и даже цветовые решения в интерьере.

Как выбрать гостиную

Так что же следует учесть, чтобы к примеру стенка для гостиной идеально вписывалась в общую атмосферу помещения, а стол, диван, тумбочка или кресло были удобными, красивыми и в то же время функциональными? В этой статье, вы найдете ответы на все вопросы.

Зона отдыха

Если вы хотите сделать гостиную приятным местом для отдыха и общения, центральное место в ней стоит выделить под камин, домашний кинотеатр или телевизор. Прекрасным дополнением к этим элементам, будет мягкое кресло, канапе или диван, вписывающиеся в общую стилистику помещения.

При этом, стоит учесть несколько важных нюансов:

  1. Желательно, чтобы вся мебель была сделана из дерева или МДФ т.к. именно эти материалы являются наиболее экологичными.
  2. Обивка мягкой мебели должна быть прочной и практичной, желательно кожаной или из флока.
  3. Важно, размещать телевизионную технику так, чтобы на экране не было бликов от окна.

Другими важными атрибутами гостиной, в данной случае, являются журнальный столик и тумбочка, а также элементы корпусной мебели.

Зона отдыха

Столовая зона

Если к вам частенько захаживают гости и вы любите собраться вместе за столом, целесообразнее будет использовать часть гостиной в качестве столовой. В данном случае, большое внимание следует уделить выбору стола и стульев, идеально подходящих под интерьер.

Удачным решением будут следующие варианты оформления:

  1. Поставить перегородку, отделяющую пространство помещения на две зоны: для принятия пищи и для отдыха.
  2. Разделить пространство при помощи цветового оформления. Столовую, к примеру, можно оформить в ярких тонах, а зону отдыха — в более спокойных, пастельных.
  3. Стол можно выбрать нестандартной формы, скажем круглый или овальный. Размеры его, естественно, зависят от количества персон, которых вы планируете принимать.
  4. Идеальная ширина ступа – сорок девять с половиной сантиметров. При этом, если он жесткий, то должен быть обязательно скруглен.

Не обязательно выбирать мебель в комплекте. Можно найти множество раздельных, но сочетающихся друг с другом элементов.

Как выбрать мебель смотрим в видео: