Виды гаек

Гайка, как конструктивный элемент, сегодня используется в огромном количестве деталей. Данные изделия очень популярны и практически каждый составной механизм имеет в своем составе такой продукт.

Закручивание гайки

Изготавливают гайки из разных видов металла, что обеспечивает высокую популярность. Основные технические характеристики данных изделий можно узнать, посетив сайт производителя, где указана также примерная цена на такую продукцию.

Основные типы гаек

На рынке сегодня встречается огромное количество видов данных конструкций, которые имеют некоторые отличия. Гайки можно разделить на несколько основных классов:

  1. Изделия шестигранной формы представляют собой продукцию, которая встречается, наверное, чаще всех других. Зачастую, на внешнюю поверхность таких гаек наноситься специальная фаска, которая позволяет закрутить ее разными видами специальных ключей. Также эти продукты имеют свои определенные размеры, позволяющие их определять и по этому параметру.
  2. Корончатые гайки представляют собой аналог предыдущего вида, только с нарезанными на одном из торцов пазами. Эта форма и напоминает собой корону. Используют их для надежной фиксации на болте, который также должен иметь специальное отверстие для ее закрепления.

Гайки

Еще несколько типов изделий

Существуют и другие виды гаек, которые можно классифицировать по определенному внешнему виду:

  1. Сферический тип изделий представляет собой шестигранную обычную гайку, сверху, имеющий сферический наконечник. Применяются в основном в декоративных целях для сокрытия тех или иных элементов. Зачастую используются в мебельной промышленности.
  2. Гайка барашек имеет одну из самых необычных форм. Внешне напоминает «чебурашку» с его большими ушами, с помощью которых и производится ее закручивание.
  3. Квадратный тип изделий позволяет при фиксации оставаться неподвижной.
  4. Шлицевые гайки напоминают круг, на торцах которого проделаны отверстия. Закручиваются такие продукты специальными отвертками, а сфера их применения довольно обширна (машиностроение, авиация и др.).
  5. Гайки фланцевого типа представляют собой смесь шайбы и шестигранной гайки. Которые соединены вместе. Используются для снятия давления крепежа на поверхность.

Как видите, существует огромное количество гаек, которые нашли свое применение в разных областях, позволяя при этом создавать довольно прочные и надежные крепления.

Процесс изготовления гаек можно увидеть в этом ролике: