Создание уюта в гостиной

Гостиная — это то место в вашем доме, где вы проводите свое время со своими друзьями и близкими. Именно сюда заходят посторонние люди, поэтому очень важно, чтобы она была визитной карточкой всего дома. Если же гостиная станет местом, которое объединяет большинство комнат в доме, то это вообще безупречно.

Говоря о дизайне интерьера Вашей гостиной, то он может быть любым – классическим, дерзким минимализмом или в стиле роскошное барокко. Все зависит от вашего вкуса желания, а также фантазии.

С огромной серьезностью нужно подходить к выбору отделки стен, это могут быть обои, причем бумажные, флизелиновые или же виниловые. Рекомендуется принимать участие в создании дизайна гостиной всем жильцам дома. Это поможет выразить частичку каждого из членов семьи в ее обустройстве.

Если вы решили остановиться на классическом стиле, то лучше выбрать обои мягких тонов с роскошными узорами и вензелями. Оригинально будет смотреться и комбинированная обработка стен: одну стенку можно оформить обоями с рисунком, а остальные могут быть однотонными, но при этом подходящими с главным фоном обоев с рисунками. Ну а если вы предварительно желаете развесить на стенах картины или декоративные панно, то желательно заранее подбирать неяркие и однотонные обои.

Для оригинального дизайна можете выбрать декоративные обои: тростниковые, текстильные, бамбуковые или даже бархатные. Они очень необычно и красиво смотрятся, к тому же экологически чистые. Также подойдет живописная роспись стен, но ни в коем разе не агрессивная, для того чтобы не вызывать раздражение у ваших гостей и у вас в том числе.

Обустройство гостиной должно вырисовываться из предположений и представлений хозяев о домашнем комфорте и благоприятной атмосфере.

В первую очередь надо выбрать доминирующий цвет, и уже тогда можно дополнить его за счет поддерживающих оттенков или создать картину на противоположностях. То есть будь то тихие тона или свирепство красок, самое важное, чтобы цвета компонентов создавали общее произведение.

Ну а если Вы человек гостеприимный, то в интерьере гостиной следует использовать теплые тона – персиковый, желтый или красный, так как они являются источником хорошего расположения духа и прекрасного настроения. Другой вариант, если гостиная – это то место, где вы отдыхаете и расслабляетесь, то, безусловно, вам подойдут более холодные тона – зеленый, голубой или синий.

Кроме выше перечисленного можно также оформить зону, которая в обыденные дни используется как рабочая. Обычно, ее организуют возле окна, так как эта область нуждается в естественном освещении.

Иногда объединяют вместе кухню и гостиную, чаще всего это встречается в не больших квартирах. Зона для приготовления пищи разделяют при помощи перегородки или барной стойки. В данном обстоятельстве в апартаментах проводится перепланировка, и все внутренние перегородки удаляются, а на их место устанавливаем сквозные стеллажи и открытые полки. Именно за счет этого пространство нашего помещение значительно увеличивается, а оформление кухни совершенно идеально гармонирует с интерьером гостиной или столовой.

Особое внимание следует уделить выбору дивана, так как именно он является главным атрибутом Вашей гостиной. К примеру, можно выбрать широкий диван, который раскладывается на несколько пуфиков разных размеров. Данный выбор сможет решить проблему посадочных мест при большом количестве гостей.

Уют и комфорт – вот два главных качества, которым должна соответствовать сегодня гостиная. Не бойтесь представлять себя в качестве дизайнера, делайте эксперименты и радуйте своих близких.