Советы дизайнера по оформлению квартиры

О человеке можно судить по тому, как оформлена его квартира, по крайней мере, можно определить есть ли у человека чувство вкуса. Но далеко не все обладают этим чувством, поэтому можно воспользоваться советами профессионалов.

Первое, что видит человек, вошедший в вашу квартиру – это прихожая. Она как «одежка» – по ней «встречают» дом, и если она отделана не очень, в отличие от остальных комнат, то у гостей останется неприятное впечатление обо всей квартире в целом. Чтобы такого не произошло достаточно следовать нескольким простым советам – при оформлении прихожей не используйте темные цвета, светлые тона сделают вашу прихожую немного уютнее и просторнее. Никогда не загромождайте прихожую большой мебелью, даже если она вам очень понравится, в прихожей станет красиво, но вот места не останется. Отлично подойдет маленькая мебель таких же цветов как обои и напольное покрытие. Кроме этого в прихожей нужно повесить хотя бы одно зеркало, оно визуально расширит пространство, и вы сможете смотреться в него перед выходом из дома. Лучше взять зеркало побольше. Стены нельзя оставлять голыми – обязательно повесьте несколько картин, цветов или пару бра.

После прихожей гости должны попадать в кухню, гостиную или столовую. Именно такое расположение комнат рекомендовано дизайнерами. Казалось бы, у этих комнат мало общего, так почему их объединяют в одну группу? Все просто – на кухне готовится еда, в столовой ее подают, а в гостиной отдыхают. Конечно, сейчас сложно встретить квартиру, где бы эти комнаты были отдельными, зачастую наблюдается симбиоз этих комнат – кухня и столовая, или же столовая и гостиная. На кухне должно быть просторно, чтобы хозяйке было удобно готовить. Оформление столовой и гостиной должно опираться на декоративную составляющую, ведь это комнаты для релаксации, для легких вечерних бесед.

Еще несколько советов: не стоит брать красивую мебель, если она некомфортная, ведь после трапезы нужно хорошо отдохнуть. Лучше всего приобрести мягкий диван, а если на окна повесить симпатичные шторы, которые будут создавать полумрак, то гости будут в восторге. Если вы поставили всю необходимую мебель, и осталось достаточно много свободного пространства, то его можно заполнить различными декоративными вещами, к примеру, поставить аквариум с рыбками, наставить статуэток и разными поделками. Старайтесь не использовать вещи разного стиля, а то может получиться подобие «солянки».

После того, как вы закончили декорировать основные комнаты, в которых принимаете гостей, нужно браться за те, которые обычно недоступны для посторонних, а именно кабинету и спальне. Кабинет – это личная территория хозяина дома. Планируя дизайн кабинета, помните, что ему присущ строгий стиль, не следует заставлять его различными безделушками, слишком яркими и бросающимися в глаза вещами. Обстановка должна быть тихой и спокойной, способствующей работоспособности, но не бросающая в сон. Отлично подойдет натуральное дерево или материалы схожие с ним по цвету и фактуре. Рабочее метос должно быть оформлено так, чтобы все было под рукой, и вы могли работать спокойно, все вещи должны быть под рукой.

Спальня – храм семейных отношений. Она должна удовлетворять вкусам обоих супругов. Помимо кровати можно поставить гардеробный шкаф и тумбочки. На окнах должны быть плотные шторы, чтобы можно было создавать романтическую атмосферу. На полу в спальне лучше всего постелить ковер с большим ворсом, чтобы было приятно ходить босиком. У кровати не должно быть лишней мебели, ведь утром еще не проснувшись можно споткнуться и упасть, а это не лучшее начало дня.

Конечно, это не единственное чему нужно следовать при оформлении квартиры, существует множество нюансов, которые лучше обсудить в круг семьи или с опытным дизайнером.