Дисковая электропила

Немного о таком инструменте как дисковая электропила, иначе называемая циркулярной пилой или просто «циркуляркой».

Там, где требуется делать ровные качественные пропилы небольшой глубины, этот инструмент оказывается просто незаменимым. Для укладчиков ламината, паркета, ежечасно сталкивающиеся с необходимостью обрезки досок, имеющих довольно высокую твердость и вязкость, необходимость иметь специально предназначенный для этого инструмент представляется очевидным.

Для плотницких работ, в которых требуется постоянное и многочисленное пиление различных по конфигурации столярных изделий дисковая переносная электрическая пила также найдет свое место. Даже в сантехнических работах этот инструмент может заменять привычную болгарку, благодаря способности распиливать медные, полипропиленовые и другие трубы, и, в отличии от «болгарки», не так искрить.

Важнейшими характеристиками дисковой электрической переносной пилы являются ее мощность и глубина пропила. Оба эти параметра связаны между собой. Естественно – чем больше глубина пропила – тем большего диаметра требуется пильный диск – и тем мощнее требуется двигатель для поддержания необходимой скорости вращения диска.

Наиболее продаваемыми моделями являются «циркулярки» с глубиной пропила 50 – 70 миллиметров. Такой инструмент может решить большинство задач, ставящихся перед этим классом инструментов, благодаря оптимальному сочетанию массы, мощности и глубины пропила. На рынке имеются модели и с глубиной пропила до 110 мм. Нужно понимать, что такой инструмент имеет значительную массу, и с ним предпочтительней работать в стационарных условиях.

Перечислим важные особенности той или иной модели, на которые нужно обратить внимание при покупке. Возможность наклонного пиления иногда бывает особенно необходима при работе. Многие модели оснащены возможностью поворота опорной платформы по градуированной шкале. Наличие электронного регулирования скорости присутствует далеко не на всех пилах, а оно бывает необходимо при резке пластиковых материалов, которые начинают оплавляться от высоких скоростей пильного диска.

На дорогих моделях обычно предусматривается система плавного пуска и система поддержания частоты оборотов при нагрузке. И последнее на что следует обратить внимание это незначительные, но способные сделать работу с «циркуляркой» более удобной. Например, наличие съемного шнура питания, индикатор износа щеток, кнопка блокировки шпинделя, позволяющая быстро заменить диск.