Как сделать детскую песочницу своими руками?

Если в вашем доме есть маленькие дети, и вы живете в частном доме или на даче, без песочницы не обойтись. Уютный детский уголок займет на время не только вашего ребенка, но и детей ваших друзей.

Советы

Можно ли это сделать без особых строительных навыков? Конечно, можно, главное соблюдать некоторые рекомендации. Для начала надо определяемся с местом где будет песочница. Она обязательно должна быть в поле видимости взрослых, дальше от проезжей части, лучше под прикрытием от солнечных прямых лучей под раскидистым деревом. Обязательно учтите склоны, чтобы песочница не оказалась в низине, куда стекаются сточные или дождевые воды.

Подготовка основания

Форма и размеры песочницы могут быть от самой маленькой до большой, где смогут разместиться 4-6 детей. Обычная песочница имеет размеры 1,8х1,8 м.

Для начала разметьте колышками углы будущей песочницы и разместите их по четырем углам. Снимите землю толщиной слоя примерно до 30-35 см. В центральной части квадрата выкопайте ямку, глубиной чуть больше полуметра и в окружности до 40 см. Засыпайте ее щебнем, галькой, что будет под рукой. Утрамбуйте плотно и получите дренажный колодец.

Необходим уклон от бортиков строения к центральной части, чтобы вследствие сильных дождевых осадков, вода уходила в грунт в центре. Таким образом, вы избежите подобие болотца, а вода будет сохнуть быстрее.

Итак, вы получили основу для детской песочницы с уклоном в центр. Основанием подойдет обычная полиэтилен, плитка, геотекстиль, лист фанеры. Главное, проделать небольшие отверстия дренажные. Основание перекроет вход на площадку насекомоядным и грызунам. Основание должно находиться на присыпанную песчаную подушку, высота которой составит 6-7 см.

Бортики

Вам пригодятся 4 бруска, размер которых составит 45х5х5 см; четыре доски дюймовки размером 150х30и столько же досок. Не забудьте для безопасности хорошо отшлифовать доски.

Покройте олифой в два-три слоя доски, это защитит дерево от гниения. Разрешается использовать другие антисептические средства. Вкапывайте брусья по четырем углам песочницы, углубляйте их на 20 см, затем сверху прибейте доски. Ширина доски должна быть не менее дюжины сантиметров. В углах можно сделать угловые сиденья для малышей.

Необязательный, но желательный атрибут для песочницы — это крышка. Она будет защищать в межсезонье песочницу от летящей листвы, веток, прогулки домашних животных и других причин.