Как выбрать мебель для гостиной

Выбор мебели всегда относится к длительному процессу, при котором учитывается множество нюансов. Необходимо определиться с материалом, дизайном, и размерами предметов, на что и уходит большое количество времени и усилий.
мебель в гостиной
Заказать мебель можно в специализированном магазине. Также, различные фирмы и компании занимаются созданием индивидуальных проектов с учетом пожеланий и требований клиента.

Выбор мебели: функциональность

Перед тем, как приступать к выбору и покупке мебели, необходимо определиться с некоторыми решающими факторами. Для начала нужно ответить на вопрос: какими функциональными особенностями должны обладать те или иные предметы.

Также, необходимо определиться с приоритетными задачами самой гостиной. Иногда такая комната является одной из наиболее посещаемых в доме, в некоторых случаях служит местом для просмотра фильма вечером или посиделок с друзьями.

Современные планировки предусматривают совмещение гостиных с другими комнатами, что довольно удобно. В этом случае нужно предусматривать большое количество нюансов.

Во время выбора мебели, необходимо определиться со следующими факторами:

  • правильное зонирование помещения с помощью предметов;
  • функциональное предназначение всех составляющих;
  • правильное расположение мебели в гостиной.

гостиная

В случаях, если планировка предусматривает совмещение, необходимо подумать о дополнительных предметах. Например, при соединении гостиной и кухни нужно позаботиться о наличии обеденного стола.

Советы и рекомендации

В выборе мебели для гостиной, необходимо учитывать еще несколько особенностей, а именно:

  • цвет. Для маленьких комнат подойдут светлые пастельные оттенки, для просторных — насыщенные темные тона;
  • стиль. С этим вопросом нужно определиться еще до покупки мебели, так как от этого зависит дизайн и цветовое оформление самого гарнитура;
  • размеры. Перех походом в магазинах необходимо измерить параметры комнаты, и после этого приступать к выбору подходящих предметов.

Немаловажное значение имеет и форма гостиной. Для маленьких помещений стоит выбирать компактные диваны в наборе с креслами.

Хорошим выбором для небольших комнат станут угловые варианты.

Стоит отметить, что одним из наиболее важных атрибутов гостиной является мягкая мебель. Она должна обладать функциональностью, но не быть громоздкой, чтобы не закрывать проход.

Варианты модульной мебели для гостиной можно посмотреть в этом видео: