Как сделать ремонт в однокомнатной квартире? Узнайте, как справиться с отделкой самостоятельно.

Вы планируете осуществить ремонт исключительно собственными силами? По всей видимости, подобное решение было принято с целью достижения максимально возможной экономии. Тогда в этом случае, всё, что на следует надеяться – это исключительно косметический ремонт. Подобный фронт ремонтных работ вполне по силам неспециалисту в сфере отделки. При этом результат окажется удовлетворительным.

На сайте https://zelenograd.or-stroy.ru/ Вы сможете убедиться, насколько доступной сегодня является профессиональная помощь. Действительно, выполнение ремонта в однокомнатной квартире не требует больших вложений. Кроме того, привлечение специалистов позволит осуществить ремонт в максимально сжатые сроки. Если Вы твёрдо решили обойтись собственными силами, данная статья позволит систематизировать подход и не допустить наиболее распространённых ошибок.

Осуществляем планирование: создание дизайн-проекта

Осуществляем планирование: создание дизайн-проекта

Как уже было сказано выше, речь касается исключительно отделки помещений. Замена коммуникаций и ремонт перекрытий в данном случае рассматриваться не будет в принципе.

Любой специалист подтвердит важность предварительного планирования любых ремонтных работ. Ведь по сути речь идёт о выполнении этого самого ремонта, только на бумаге.

Создание полноценного дизайн-проекта подразумевает:

  • наличие эскизного проекта, как составной части дизайн-проекта;
  • выбор отделочных материалов;
  • составление сметы;
  • расчёт логистических затрат;
  • создание графика выполнения работ.

Важно закупить все необходимые материалы в минимальное количество заходов. Во-первых, это позволит сэкономить деньги на логистике. Во-вторых, если в последующем выяснится, что не хватает ламината в коридор или плитка закончилась, а половина стены в ванной осталась голой — на строительном маркете точно такого же дизайна отделки через месяц после покупки первой партии отделки может не оказаться.

Чёткое следование дизайн-проекту и графику

Чёткое следование дизайн-проекту и графику

Дело в том, что во время выполнения работ, может возникнуть желание изменить некоторые детали. Естественно, это затребует дополнительных средств на приобретение новых строительных материалов.

Как следствие сроки выполнения ремонта увеличатся и т.д. Важно понимать, что нет предела совершенству и «допиливать» ремонт можно бесконечно. Следовательно, чтобы ремонт не продолжаться целую вечность очень важно придерживаться строго того плана, который был принят в самом начале.

Сохранение графика выполнения ремонтных работ, позволит уложиться в установленные сроки. Важно делать запас по времени на форс-мажорные обстоятельства (к таковым можно отнести отсутствие электроэнергии дома или водоснабжения).

В видео представлен интересный проект однокомнатной квартиры: