Ремонт квартир

Ремонт задача не из самых простых. Хорошо, если у вас есть возможность оплатить услуги дизайнера и доверить все работы квалифицированным мастерам. Но такая роскошь доступна только очень состоятельным людям, т. к. не только ремонт, но и услуги всех этих специалистов обойдутся очень дорого. Придется делать все самостоятельно. Прежде всего, необходимо четко определиться с суммой денег, которую вы готовы потратить на ремонт. Затем, подумайте о работах, которые вы смогли бы выполнить самостоятельно, без привлечения профессионалов. Это позволило бы сэкономить достаточно приличное количество денег.

Кстати сегодня научиться чему-либо не проблема, даже если вы никогда этого раньше не делали. В интернете имеется масса мастер-классов и подобных видеоуроков, где учат, как клеить обои, класть ламинат, красить стены и т. д. если вы уверены в том, что справитесь с той или иной работой, можете смело браться за нее. Один совет: покупайте материалы с небольшим запасом, чтобы, если вдруг, вы что-то испортите, можно было это восполнить. Если вы не уверены в себе, например, хотите самостоятельно осуществить монтаж гипсокартонных потолков, лучше не беритесь. Тем более, если работа сложная и ее результат может угрожать безопасности обитателей вашего дома.

Рассмотрим ремонт каждой из комнат по отдельности.

Прихожая. Что здесь можно сделать? Можно просто обносить отделку, сделать ее чистенькой и аккуратненькой или быть более креативными и оформить это небольшое помещение в определенном, а главное – необычном стиле. Можно ее полностью сделать зеркальной? Обшить стены МДФ-панелями с таким эффектом, а сверху установить подвесной реечный потолок, который также отличается своими зеркальными эффектами. Для пола лучше выбрать керамическую плитку или линолеум.

На кухне можно поменять кухонный фартук, сделать его ярче. На пол лучше класть плитку или линолеум. Можно сделать комбинированный пол с керамической плиткой в рабочей зоне и ламинатом – в столовой. Стены можно покрасить, оклеить моющимися обоями, обшить пластиком, вагонкой, гипсокартоном, МДФ-панелями. Можно также в ванной и на кухне установить систему теплых полов.

Ремонт в ванной комнате можно и вовсе не делать, если она в хорошем состоянии. В противном случае, меняется плитка на стенах и полу, обновляется и реставрируется сама ванна. Наверху можно также установить реечный потолок, еще одним достоинством которого является способность выдерживать затопления от соседей сверху, сохраняя при этом свой внешний вид и целостность.

Зала и спальня – это места, где человек бывает редко, поэтому здесь уместно использование дорогостоящих материалов и конструкций: многоуровневые гипсокартонные или натяжные потолки с декоративной подсветкой, паркетная доска или классический паркет, дорогие обои, например шелкография, венецианская штукатурка и т. д.

Гостиная – т. к. именно здесь жители дома или квартиры проводят большую часть своего свободного времени, целесообразно использовать здесь практичные и в то же время красивые материалы: паркетную доску или ламинат на полу, уютные моющиеся обои на стенах или практичный материал для обшивки стен, например евровагонка, не слишком простую, но и не слишком сложную конструкцию потолка с большим количеством осветительных приборов, чтобы была возможность регулироваться уровень освещения в помещении в зависимости от ситуации.

Детская – тут нельзя экономить. Это не говорит о том, что нужно покупать все самое дорогое. Главное – выбрать экологические чистые и безопасные материалы для своего чада.