Обустройство спальни

Спальня — является самой важной неотъемлемой частью вашего дома, так как это место, где вы находитесь все оставшееся время после всей дневной суматохи и работы. Спальня — сердцем вашего дома. Так как это тот уголок, та частичка, где вы остаетесь один на один с собой, со своими мыслями и мечтами, планируете свою жизнь и жизнь ваших родных. И именно поэтому интерьер вашей спальни должен быть уютным и восторженным. В данном случае важны все мелочи и детали, такие как: мебель, шторы, декор и даже освещение. Все вместе взятое оказывает существенное влияние на ваше расположение духа, а также релаксации. Делая вывод о вышесказанном, нужно сказать, что обустраивая спальню нужно приложить все усилия.

Сегодня дизайнеры-интерьеры рекомендуют для оформления единого тона использовать природные материалы светлых тонов. По желанию можно приобщить некоторые яркие детали, например, пару ярких подушек, беспредметную картину или же икебану сверху комода и т.д. Тона каждый выбирает по своему желанию и вкусу, но желательно, чтоб все же использовались успокаивающие и матовые цвета. Именно за счет них создается тихая и спокойная атмосфера.

К примеру, светлые пастельные тона обеспечивают очень даже уютный интерьер, к тому же, если ваша спальня не особо больших размеров, то пространство в ней визуально увеличится.

Установлено, что все оттенки светло голубого и нежно зеленого, светло лиловые и мягко розовые, а также персиковые безупречно смотрятся именно в спальной комнате. Другой вариант, использование теплых и немного темноватых тонов поможет создать в вашей спальни интимную обстановку. А вот к страстной цветовой гамме нужно подходить с особой серьезностью и осторожностью, так как яркие и насыщенные цвета могут раздражать вас, препятствуя вашему отдыху, вызывая при этом даже бессонницу.

Доминирующий реквизит вашей спальни — это, безусловно, кровать, на котором грех экономить, так как кровать должна быть комфортной и первоклассной в использовании! Для начала важно принять решение, где же поместить кровать. При этом необходимо учитывать, если спальня для одного человека, то можно установить у стены, ну а если двуспальная, то необходимо поместить так, чтоб с обеих сторон можно было подойти к кровати. Также не желательно ставить кровать у окна, так как будут вас беспокоить сквозняки в студеное время года. Не забудьте и о матрасе, который тоже должен быть качественным, в меру мягким и соответственно пружинистым. Соблюдая все эти пункты, у вас будет здоровый сон и прекрасное настроение каждый день!

Надо помнить, что в спальне не должно быть много мебели. Прекрасный вариант: кровать, прикроватные тумбочки, платяной шкаф и туалетный столик этого вполне достаточно. Осуществляя выбор гарнитуры для вашей спальни, воздержитесь от мебели с острыми углами, желательно выбрать с плавными и полукруглыми формами.

Обратите ваше внимание и на текстиль, который тоже оказывает существенное влияние вашей спальне, это и подушки, и покрывала и даже шторы, все эти мелочи также должны находиться в гармонии с мебелью и дизайном вашей спальни.

Освещение спальни должно быть успокаивающим, нежным, так как яркое освещение и вычурные люстры сегодня уже не в моде. Такой эффект можно получить при использовании россыпи встроенных в потолок лампочек или же миниатюрные люстры с плафонами из матового стекла.

Для завершающих штрихов понадобиться выбрать приятный на ваш вкус аромат, положите пакетики ароматизированных подушечек в платяной шкаф и трюмо. И теперь вы легкостью можете наслаждаться уютом и комфортом в вашей спальной комнате!