Как делается химчистка одежды? Узнайте о профессиональном подходе.

Вряд ли стоит говорить о том, что далеко не вся одежда может быть подвергнута обыкновенной процедуре стирки. Информация об этих допусках прописывается, как правило, на ярлычке. Строго говоря, там же может быть информация о запрете на применение химической чистки. Это является единственной причиной, по которой вещь откажутся принимать в химчистке.

На сайте oscar.kiev.ua представлена элитная химчистка. Если Вы до сих пор боитесь отдавать собственные вещи на очистку методом применения особых реагентов, то полезно будет ознакомиться с технологическим процессом, выстроенным в заведениях подобного рода. Вы поймёте, насколько профессиональный подход применяется для борьбы с различными загрязнениями.

Приём вещи в химчистке

Приём вещи в химчистке

Крайне важно перед тем, как сдать вещь в химчистку, проверьте все карманы! По статистике, каждая третья вещь в химчистке располагает какими-то дополнительными «аксессуарами». К ним можно отнести мелочь (монеты), бумажные деньги, записки, запонки и т.д.

Безусловно, если речь идёт о профессиональной химчистке, Вам вещи обязательно вернут. Однако, лучше не проводить подобных экспериментов.

При приёме вещи специалист подробно осматривает её и составляет акт приёма, где прописывает в деталях состояние вещи. В некоторых химчистках вещь могут сфотографировать в нескольких проекциях. Таким образом, химчистка страхуется от необоснованных обвинений в повреждении одежды.

Однако, на практике это касается только по-настоящему дорогостоящих вещей (шубы и т.д.).

После этого вещь отправляется на чистку.

Стадии, через которые проходит вещь во время чистки

Стадии, через которые проходит вещь во время чистки

Описать все стадии можно следующим образом:

  • обшивание фурнитуры специальным материалом;
  • предварительное застирывание;
  • стирка (сухая или традиционная);
  • удаление оставшихся пятен;
  • глажка.

На каждом отдельном этапе стоит человек (или несколько). Подобное разделение труда позволяет осуществлять химическую чистку вещи достаточно быстро. К примеру, мужской классический костюм может быть эффективно очищен всего за несколько часов.

Приём клиентом фиксируется документально. Подписывается бумага об отсутствии претензий к химчистке. Современные реагенты позволяют удалить практически любой загрязнитель (вне зависимости от того – вещь цветная или белая).

В видео можно увидеть, как химчистка работает изнутри: