Особенности строительства деревянного дома

В последнее время все большей популярностью пользуется строительство деревянных домов. Технология возведения подобных сооружений получает широкое распространение благодаря многочисленным преимуществам. Деревянные дома не только привлекательны внешне, но также весьма эклогичны и доступны по своей стоимости.

Строительство деревянного дома способно иметь различную степень сложности. В частности, свой выбор можно отдать в пользу сооружений из бруса, бревенчатых построек и довольно сложных каркасных зданий с использованием разнообразных архитектурных задумок, даже включающих масштабное остекление. Однако несмотря на это, любой вид строительства с применением дерева отличается оперативностью и удобством при возведении сооружений. Происходит это благодаря простой обработке используемого материала, а также его небольшому весу. В итоге построить отличный деревянный дом получается в довольно быстрые сроки.

Само же дерево, используемое в качестве материала для строительства, несет в себе огромное количество положительных характеристик. Так, при соблюдении всех необходимых противопожарных технологий деревянный дом будет отличаться высокой степенью надежности и безопасности, практически ни в чем не уступая зданиям из бетона или кирпича. Более того, древесина обладает высокими показателями физических, а также теплотехнических свойств. Она является натуральным материалом, а потому отлично пропускает в жаркую погоду воздух, таким образом обеспечивая естественную вентиляцию. При этом зимой древесина удерживает тепло, что дает возможность значительно сократить расходы на потребление энергии, которая требуется для обогрева жилого помещения. В подобном доме не нужно будет и осуществлять дополнительную шумоизоляцию, поскольку сама древесина обеспечить ее комфортную степень. На оптимальном уровне всегда будет оставаться и уровень влажности в доме. К тому же деревянные сооружения отличаются довольно продолжительным сроком эксплуатации.

Естественно, к выбору непосредственно самой древесины следует подходить особо внимательно. В качестве используемого для строительства дома материала специалисты рекомендуют отдавать предпочтение крепким и устойчивым к неблагоприятным климатическим воздействиям породам дерева. Наиболее подходящими в этом плане считаются дуб и бук, однако стоимость подобных материалов достаточно высока. Между тем оптимальным вариантом вполне способна стать лиственница. Она более доступна в ценовом плане и отличается довольно хорошими характеристиками. Лиственница обладает высоким уровнем влагостойкости, поэтому дома из нее можно спокойно возводить на близком расстоянии от водохранилищ и рек. Она также отличается своей необычной структурой, которая дает прекрасную возможность выполнить абсолютно любую тонировку без какого-либо ущерба для эстетического вида здания. Однако даже независимо от выбранного материала, деревянный дом будет иметь свою уникальную структуру, цветовую и оттеночную гамму. К тому же деревянное сооружение не потребует осуществление какой-либо дополнительной отделки или декора, поскольку и так будет иметь отличный внешний облик. Тем не менее при желании получится реализовать самые оригинальные архитектурные и дизайнерские решения.

Деревянные дома станут отличной альтернативой уже ставшим привычными сооружениям из бетона и кирпича. Они отличаются особым комфортом, уютом, теплотой и, конечно же, предельным уровнем экологичности.