Как штукатурить своими руками

Начиная ремонт, становится очевидно наличие неровностей на стенах. Необходимым действием для качественного ремонта является штукатурка стен, так как без наличия ровной поверхности невозможно проводить другие отделочные работы. Чтобы самостоятельно выполнить удачную штукатурку, нужно знать тонкости, технологию нанесения, уметь пользоваться приспособлениями и следовать точно всем инструкциям.

Штукатурку можно делать двумя способами:

— без применения маяков, если на стене не выявлено сильной кривизны;

— с маяками, когда поверхность отличается сильной кривизной.

Прежде, чем начать работу, необходима тщательная подготовка. Собрать весь арсенал приспособлений и материалов. Для этого подготавливают: штукатурную смесь, грунтовку, маяки, перфоратор и буры, дюбеля, отвесы, штапель, релетку и другое.

Для работ по штукатурке приобретают смесь, которая соответствует данной поверхности. Поэтому нужно знать, какие виды штукатурки бывают.

Для фасадов выбирают на основе цемента и цементно-известковую. Для внутренних отделок к вышеназванным можно добавить гипсовую. Каждая отличается своими достоинствами и недостатками.

Цементная: основной компонент цемент, в качестве наполнителя выступает песок. Пригоден для работы внутри и с наружи, раствор продолжительное время остается в рабочей консистенции. После высыхания обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям. Смесь не дорогая. Недостатки в плохом взаимодействии с поверхностью, долгое время затвердения, необходимо шпаклевать.

Цементно-известковая: составляющими компонентами являются цемент, песок и известь. Используется для проведения работ в помещениях высокой влажности, для работ снаружи. Наделена противогрибковым эффектом, эластична в использовании, хорошая сцепка с поверхностями. Недостатком является ее зависимость от точных технологий, несоблюдение приводит к трещинам, аллергена, долго высыхает.

Гипсовая штукатурка: в составе гипс с минеральными добавками. Можно выбрать различные цветовые оттенки. Быстро сохнет, сразу получается гладкая поверхность без необходимости шпаклевки, пластичная, нет необходимости нанесения повторных слоев, не трескается. Недостатком является слабая устойчивость к влаге, к воздействию от ударов, штукатурка быстро засыхает.

Штукатурка на клею: песок с цементом, полимеры и волокна. Востребована как утеплитель, накладывают на сетку.

Процесс штукатурки начинается с обнаружения и отметки всех неровностей и самой выступающей части. На стену набрасывают раствор, соответствующей толщины, и ставят маяки с интервалом в метр до высыхания. Уровнем сверяют точность установки.

Раствор наносят по обе стороны маяков. Штукатурка наносится приемами намазывания и набрызгивания.

1)Первый слой наносят толщиной около 5 мм, консистенция должна быть жидкой, чтобы проникнуть во все поры. Это прием обрызга.

2)Второй слой более густой, является основным. Это грунт.

3)Конечный выравнивающий, замешан на просеянном песке. Наносят на второй слой после засыхания. Это накрывка.

Штукатурка выравнивается правилом движением вверх поочередно между маяками.

По окончании штукатурки, после частичного высыхания накрывки, поверхность затирают теркой из дерева круговыми движениями, что хорошо равняет поверхность. Затирка способствует уплотнению штукатурки.

Еще статьи

Фактурная штукатурка своими руками

Как штукатурить углы