Материалы для ремонта балкона. Отделка вагонкой и ПВХ панелями

Ремонт в квартире можно считать законченным только тогда, когда выходя на балкон, не приходиться спотыкаться об инструменты, а внешний вид балкон, по меньшей мере, поднимает настроения.

Перед выполнением работ, необходимо всё хорошо продумать. Объединение кухни с балконом путём демонтажа двери, позволит преобразить жилище, сделать его уникальным и комфортным. Необходимо помнить, что такие работы проводятся только с разрешения контролирующих организаций, самовольная перепланировка помещений обычно приводит к неприятностям.

Отделка вагонкой

Отделка балкона под дерево является самой распространённой, такой вид отделки имитирует загородный домик. Вагонка под дерево имеет много преимуществ.Дерево – это натуральный экологически чистый строительный материал. У вагонки под дерево отличные теплоизоляционные свойства, она сохраняет тепло лучше других ненатуральных материалов. А своевременный и тщательный уход позволит долгое время не проводить очередной ремонт на балконе.

Отделка панелями ПВХ

Всё больше людей для отделки помещений выбирают панели ПВХ. Это обусловлено, прежде всего, его хорошими качествами. Он долговечен, хорошо моется, морозоустойчив, а также ему не страшен нагрев до +65 градусов. Ещё панели ПВХ не боятся влаги и хорошо переносят чистку любыми мющими средствами.

Применяя различные панели для отделки стен, можно значительно сэкономить на откосах окон и дверей, так как, их можно выполнить, из тех же панелей.

Инструменты, которые понадобятся для отделки балкона ПВХ:

1. Перфоратор;

2. Дюбели;

3.Степлер;

4.Клей «момент» или «секунда»;

5.Ножовка с мелкими зубьями;

6.Канцелярский нож.

Необходимые стройматериалы:

1.Панели ПВХ;

2.Рейки сечения 1,5 см;

3.Стартовый профиль;

4.Внешние и внутренние уголки.

Технология выполнения монтажа панелей

Вначале необходимо сделать обрешётку на всех плоскостях, где будет выполняться отделка панелями. Для этого можно использовать рейку 1,5 см. Шаг между рейками в обрешётке, составляет примерно 50 см. Используя перфоратор и дюбели, прикрепляем рейки к стене, следует учитывать места наибольшего физического воздействия, в этих местах делаем усиления в виде дополнительных реек.

Вначале, в угол, при помощи степлера, крепится стартовый профиль. Затем, непосредственно в него вставляется первая панель, последующий материал устанавливается в паз и все закрепляется строительным степлером. Кривые срезы пластика под оконным и дверным проёмами скрываются внешними уголками, который крепится на клей «момент» или «секунда». Нарезают пластик при помощи ножовки с мелкими зубьями или обычным канцелярским ножом.

Еще статьи

Ремонт балкона своими руками

Дешевое остекление балкона

Самостоятельная отделка балкона